हाईटेक चोरों ने आईओसी की पाइप लाइन में मारी सेंध, भारी मात्रा में क्रूड ऑयल चोरी

अलवर में बहरोड़ जिले के समीप शाहजहांपुर राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या 48 पर इंडियन ऑयल कॉरपोरेशन की पाइप लाइन से भारी मात्रा में क्रूड ऑयल चोरी का मामला सामने आया है। ऑयल चोरों ने ऑयल चोरी करने के लिए एक प्लॉट किराए पर लेकर उसमें हाईटेक भूमिगत सुरंग बनाई हुई थी। दरअसल बीती 26 दिसंबर को इंडियन ऑयल कॉरपोरेशन की पाइप लाइन में प्रेशर कम होने के कारण चोरी की आशंका जताई गई थी, जिसके बाद रेवाड़ी के सहप्रबंधक हेमंत कुमार ने जांच की, जिसमें शाहजहांपुर टोल प्लाजा के पास बेलनी मार्ग पर चोरी का स्थान पता चला। मंगलवार को शाहजहांपुर थाने में रिपोर्ट दर्ज की गई, जिसके बाद मामला एसओजी को सौंपा गया।’

एसओजी और स्थानीय पुलिस ने संयुक्त जांच में सुरंग के जरिए चोरी की पुष्टि की। सुरंग में चोरों ने वॉल्व फिट किया था, जिससे पाइप लाइन से तेल चुराया जा रहा था। हालांकि, सुरंग में लगे सीसीटीवी की डिवाइस (DVR) गायब पाई गई, जिससे माना जा रहा है कि चोरी को रिमोट तकनीक से नियंत्रित किया गया था। एसओजी डीएसपी शिव कुमार भारद्वाज ने कहा कि इतनी सुनियोजित साजिश मिलीभगत के बिना संभव नहीं लगती, ऐसी स्थिति में शक की सुई आईओसीएल के कर्मियों की तरफ भी जा रहीे है। जिसके आधार पर पुलिस छानबीन कर रही है। टीम ने घटना स्थल से कुछ खाली ड्रम, वॉल्व और अन्य सामान जब्त किया गया है। बताया जा रहा है कि तेल चोरों ने पहले भी करीब 13 बार इस लाइन में सेंध लगाई है।

गौरतलब है कि करीब दस साल पहले भी इसी पाइप लाइन से चोरी का मामला सामने आया था। बहरहाल नीमराना डीएसपी सचिन शर्मा, शाहजहांपुर थानाधिकारी पुखराज मीना, एसओजी टीम और पुलिस बल घटना की गहराई से जांच में जुटे हुए हैं। चोरों की पहचान और उनकी सरगनाओं तक पहुंचने के प्रयास किए जा रहे हैं।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here