टूंडला में रेलवे परिसर स्थित पोस्ट ऑफिस में पोस्ट मास्टर ने ही 2.67 करोड़ रुपये घोटाला कर दिया। मामले में सहायक डाक अधीक्षक ने आरोपी तत्कालीन पोस्ट मास्टर के विरुद्ध रिपोर्ट दर्ज कराई है। गबन की गई धनराशि सरकारी थी, जो विविध बचत योजनाओं की थी। इसमें उपभोक्ताओं का कोई नुकसान नहीं हुआ है।
फिरोजाबाद डाकघर के सहायक अधीक्षक अजय दुबे ने बताया कि फिरोजाबाद के थाना उत्तर अंतर्गत कोटला रोड टापाखुर्द निवासी रवि प्रकाश राठौर टूंडला रेलवे स्टेशन स्थित उप डाकघर में कार्यवाहक सब पोस्ट मास्टर (उप डाकपाल) के पद पर तैनात था। उसने छह जनवरी 2023 से 26 अक्टूबर के बीच अलग-अलग तारीखों में सरकारी बचत योजनाओं के 2.67 करोड़ रुपये का गबन कर लिया। पूरे मामले की जानकारी इस वर्ष जनवरी माह में हुई। तब पूरे मामले की जांच की गई।
जांच में मामला सही पाए जाने के बाद उन्होंने आरोपी के विरुद्ध थाना टूंडला में रिपोर्ट दर्ज कराई है। उन्होंने बताया कि आरोपी उप डाकपाल पिछले वर्ष मई माह से ड्यूटी पर नहीं आया है। पोस्टऑफिस में एक पोस्टमास्टर, छह लिपिक, छह पोस्टमैन सहित कुल 16 कर्मचारी तैनात हैं। वर्तमान पोस्टमास्टर अनूप शर्मा का कहना है कि पब्लिक द्वारा जमा कराया पैसा सुरक्षित है। सरकारी बचत योजनाओं की धनराशि का गबन हुआ है। वहीं थाना प्रभारी अंजीश कुमार सिंह ने बताया कि तहरीर पर रिपोर्ट दर्ज कर ली है। जांच के बाद आरोपी को गिरफ्तार किया जाएगा।
तीन पोस्टऑफिस से किया आरोपी ने करोड़ों का गबन
रेलवे परिसर स्थित पोस्ट ऑफिस ही नहीं आरोपी पोस्ट मास्टर ने टूंडला चौराहा स्थित डाकघर, हजरतपुर डाकघर से उक्त करोड़ों रुपये का गबन किय है। डाक घर में जमा होने वाली धनराशि काे आराेपी ने खातों में जमा न कर खर्च कर लिया। आरोपी ने शुरू में हजारों रुपये और फिर एक से पांच-पांच लाख रुपये निकाले। सर्वाधिक एक बार में आठ लाख रुपये का गबन किया।
आईपीएल के सट्टे पर लगाया था सरकारी धन
करोड़ों की सरकारी धनराशि के गबन के आरोपी रवि राठौर के साथी कर्मचारियों की मानें तो वह आईपीएल पर सट्टा लगाने का शौकीन था। वह आईपीएल पर लाखों रुपये का सट्टा लगाता था। उस दौरान यह न पता था कि वह इतना पैसा कहां से लगा रहा है। मामले की पिछले वित्तीय वर्ष में गोपनीय जांच शुरू हुई उसके बाद ही पता चला कि वह करोड़ाें रुपये की धनराशि को आईपीएल मैचों पर लगा चुका था।