पहले दारागंज, अब प्रयागराज संगम स्टेशन बंद, महाकुंभ में भारी भीड़ के चलते रेलवे का फैसला

महाकुंभ में मौनी अमावस्या की भीड़ अभी छंटी भी नहीं कि माघी स्नान के लिए श्रद्धालु आने लगे हैं. महाकुंभ भीड़ लगातार बढ़ रही है. इसकी वजह से प्रयागराज शहर में ट्रैफिक व्यवस्था चरमरा गई है. यहां से चलने वाली या यहां से होकर गुजरने वाली ट्रेनों से इतने लोग उतर रहे हैं कि भीड़ को नियंत्रित करना मुश्किल हो गया है. हालात को देखते हुए दारागंज स्टेशन को पहले ही बंद कर दिया गया था, वहीं अब प्रयागराज संगम स्टेशन को भी तत्काल प्रभाव से बन्द कर दिया गया है.

अब हालात सामान्य होने तक सिर्फ प्रयागराज से ही ट्रेनों का संचालन किया जाएगा. इस संबंध में पूर्वोत्तर रेलवे ने नोटिफिकेशन जारी कर दिया है. जानकारी के मुताबिक माघ पूर्णिमा 12 फरवरी को है. हालांकि माघी स्नान के लिए दो दिन पहले से ही श्रद्धालु महाकुंभ पहुंचने लगे हैं. बताया जा रहा है कि मौनी अमावस्या पर मची भगदड़ की खबर के बाद बड़ी संख्या में लोगों ने महाकुंभ आने का प्रोग्राम पोस्टपोन कर दिया था. अब यह सभी लोग माघी पूर्णिमा पर महाकुंभ आने लगे हैं.

Prayagraj Sangam

आधा दर्जन गाड़ियां डायवर्ट

इसकी वजह से प्रयागराज से चलने वाली या प्रयाराज होकर गुजरने वाली सभी ट्रेने हाउसफुल चल रही है. हालात को देखते हुए रेलवे ने प्रयागराज संगम स्टेशन को बंद कर दिया है. वहीं महाकुम्भ मेले के लिए चलने वाली आधा दर्जन से अधिक गाड़ियों को वैकल्पिक तौर पर प्रयाग स्टेशन के लिए डायवर्ट कर दिया गया है. इसमें कहा गया है कि यह सभी ट्रेने हालात सामान्य होने तक प्रयागराज जंक्शन से ही संचालित होंगी.इनमें बस्ती स्टेशन से 10 फरवरी को चलने वाली 14232 बस्ती-प्रयागराज संगम मनवर संगम एक्सप्रेस शामिल है.

प्रयाग स्टेशन से चलेंगी ट्रेने

अब यह ट्रेन प्रयागराज संगम के बजाय प्रयाग स्टेशन जाएगी. इसी प्रकार मनकापुर से 10 फरवरी को चलने वाली 14234 मनकापुर-प्रयागराज संगम सरयू एक्सप्रेस भी प्रयागराज संगम के बजाय प्रयाग स्टेशन तक जाएगी. गाजीपुर सिटी से 10 फरवरी को चलने वाली 65117 गाजीपुर सिटी-प्रयागराज संगम मेमू गाड़ी भी प्रयागराज संगम के बजाय प्रयाग स्टेशन पर खड़ी हो जाएगी. इसी प्रकार प्रयागराज संगम से 10 फरवरीको चलने वाली 14231 प्रयागराज संगम-बस्ती मनवर संगम एक्सप्रेस, 14233 प्रयागराज संगम-मनकापुर सरयू एक्सप्रेस, 65118 प्रयागराज संगम-गाजीपुर सिटी मेमू गाड़ी भी प्रयागराज संगम के बजाय प्रयाग स्टेशन से चलाई जाएगी.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here