डीएम ने सहकारी समितियों के जीर्णोद्धार व नवाचार के लिए दिए निर्देश

मुजफ्फरनगर। विकास भवन सभागार में जिलाधिकारी उमेश मिश्रा की अध्यक्षता में डिस्ट्रिक्ट कोऑपरेटिव डेवलपमेंट कमेटी (डीसीडीसी) की बैठक आयोजित हुई। बैठक के दौरान डीएम ने जनपद की बी-पैक्स सहकारी समितियों को राजस्व अभिलेख में दर्ज करने के लिए संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए। साथ ही सहकारी समितियों के जीर्णोद्धार और बाउंड्रीवॉल की मरम्मत जैसे कार्य मनरेगा योजना के तहत कराए जाने के भी निर्देश दिए।

सीडीओ कंडारकर कमल किशोर देशभूषण ने सहकार से समृद्धि अभियान के तहत नवाचार और व्यवसाय बढ़ाने के लिए बी-पैक्स को ई-कॉमर्स कंपनियों से जोड़ने तथा उन्हें वेयरहाउस के रूप में विकसित करने का सुझाव दिया। इसके साथ ही राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन के अंतर्गत स्वयं सहायता समूहों के उत्पादों की बिक्री भी बी-पैक्स के माध्यम से कराने की योजना बनाने पर जोर दिया।

बैठक में निर्णय लिया गया कि सहकारिता, मत्स्य और दुग्ध विभाग की सहकारी समितियों का गठन प्रत्येक न्याय पंचायत स्तर पर किया जाए। सहकार से समृद्धि योजना के तहत अब तक 25 में से 9 नई बी-पैक्स समितियों का गठन हो चुका है। इन समितियों को वित्तीय सहायता उपलब्ध कराने के लिए मुख्यालय से दो-दो लाख रुपये की धनराशि स्वीकृत की गई है।

डीएम उमेश मिश्रा ने निर्देश दिया कि विश्व की सबसे बड़ी विकेंद्रीकृत अन्न भंडारण योजना के अंतर्गत बी-पैक्स को नि:शुल्क भूमि उपलब्ध कराई जाए।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here