मुजफ्फरनगर। सीएमओ डॉ. महावीर सिंह फौजदार ने बताया कि आपात प्रसूति एवं आवश्यक प्रसूति सेवाओं को गुणवत्ता परक बनाने के उद्देश्य एवं मातृ मृत्यु दर और शिशु मृत्यु दर में कमी लाने के लिए सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों का सुदृढ़ीकरण किया जा रहा है। प्रसव के लिए जानसठ में एफआरयू यूनिट शुरू होगी। इसकी तैयारियां चल रही है।
मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने बताया कि जनपद में जिला महिला चिकित्सालय के साथ सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र खतौली में प्रथम संदर्भन इकाई (एफआरयू) संचालित की जा रही है। शीघ्र ही सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र जानसठ का भी सुदृढ़ीकरण करते हुए वहां पर प्रथम संदर्भन इकाई के रूप में तैयार किया जा रहा है,
जिससे शीघ्र ही वहां पर सामान्य प्रसव के साथ-साथ जटिल व सिजेरियन प्रसव कराए जा सकेंगे। इसी की तैयारी को लेकर उन्होंने सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र का निरीक्षण कर व्यवस्थाओं का जायजा ले चुके हैं। यहां जल्द ही एफआरयू यूनिट आरंभ कर दी जाएगी। यूनिट शुरू हो जाने से क्षेत्र के लोगों को लाभ मिलेगा।