उत्तर प्रदेश के नोएडा में यातायात को तेज करने और लोगों को जाम की स्थिति से निजात दिलाने के लिए लगातार काम चल रहा है. इसके लिए चिल्ला एलिवेटेड रोड को एक नए फ्लाईओवर से जोड़ने के लिए महामाया फ्लाईओवर के पास एक इंटरचेंज के लिए क्लोवरवीफ बनाने की योजना पर काम किया जा रहा है. यह इंटरचेंज यमुना पुश्ता रोड के साथ ही यमुना एक्सप्रेसवे से जुडेगा. वहीं इस इंटरचेंज की जानकारी नोएडा अथॉरिटी के एक अधिकारी ने दी है.
नोएडा अथॉरिटी के एक अधिकारी ने बताया कि दिल्ली में एम्स के पास बने एक इंटरचेंज की तरह ही इसे डिजाइन किया जाएगा. वहीं उन्होंने ये भी कहा कि नियोजित एलिवेटेड एक्सप्रेसवे कालिंदी कुंज से यमुना एक्सप्रेसवे तक बनाया जाएगा. इससे लोगों को आसानी होगी. वहीं नोएडा एक्सप्रेसवे पर वाहनों का दबाव भी कम होगा. दिल्ली और हरियाणा से आगरा, लखनऊ और नोएडा एयरपोर्ट को जाने वाले वाहनों को नोएडा एक्सप्रेसवे पर जाने की आवश्यकता नहीं होगी.
नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे तक पहुंचने में होगी आसानी
उन्होंने ये भी कहा कि चिल्ला एलिवेटेड रोड के निर्माण का काम पहले से ही चल रहा है. यह एलिवेटेड रोड 892 करोड़ रुपए की लगात से बनाया जा रहा है. यह एलिवेटेड रोड नोएडा के प्रवेश बिंदु पर जाम को कम करने में मदद करेगा. जोकि करीब 5.9 किलोमीटर लंबा और छह लेन का कॉरिडोर है. वहीं इसके निर्माण से लोगों को मयूर विहार से सीधे नोएडा- ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे तक पहुंचने में आसानी होगी.
नोएडा एक्सप्रेसवे पर कम होगा दबाव
प्रस्तावित इंटरचेंज सड़क सेक्टर 94 से छह लेन एलिवेटेड और आठ लेन ग्राउंड लेवल पर बनेगी. इस सड़क के निर्माण से नोएडा अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डा पहुंचने में भी लोगों को आसानी होगी. वहीं इन दोनों सड़कों के जुड़ जाने के बाद नोएडा एक्सप्रेसवे पर यातायात का दबाव कम होगा. दिल्ली और हरियाणा से आगरा, लखनऊ और नोएडा एयरपोर्ट को जाने वाले वाहनों को आसानी होगी. इसके साथ ही आगरा और ग्रेटर नोएडा से दिल्ली और हरियाणा की ओर जाने वाले वाहनों को आसानी होगी.