यूपी: इस सीजन में पहली बार 45 के पार हुआ पारा, कल से लू और भीषण गर्मी की चेतावनी

गर्मी की तल्खी तेजी से बढ़ रही है। प्रदेश में इस सीजन में पहली बार पारा 45 डिग्री सेल्सियस के स्तर को पार कर गया। कानपुर 45.1 डिग्री के साथ सर्वाधिक गर्म रहा। यहां पर बुधवार 2.3 डिग्री की बढ़ोतरी हुई। लखनऊ में भी तापमन में 1.2 डिग्री की बढ़ोतरी हुई और दिन का तापमान 41.2 की तुलना में 42.4 डिग्री रिकॉर्ड हुआ।

विंध्य और बुंदेलखंड क्षेत्र में पारा 43-45 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा। शुक्रवार से लू चलने के आसार जताते हुए मौसम विभाग ने चेतावनी जारी की है। साथ ही अगले तीन-चार दिन तक भीषण गर्मी के आसार भी जताए हैं। अधिकतम तापमान में एक से तीन डिग्री की बढ़ोतरी हो सकती है। मौसम विभाग ने 21 मई तक लू को लेकर अलर्ट जारी किया है।

आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र लखनऊ के वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के मुताबिक, पूरवाई थमने और पछुआ हवा चलने के कारण, आकाश साफ रहने से तीखी धूप की वजह से गर्मी का असर दिख रहा है।

रात का पारा 28 डिग्री तक
दिन में तो लोग परेशान हो रही रहे हैं, रात का पारा भी बैचेन किए है। प्रदेश में रात का पारा 28 डिग्री तक पहुंच चुका है। झांसी में न्यूनतम तापमान सर्वाधिक 28 डिग्री रहा। मेरठ में रात का पारा सबसे कम 20.8 रहा, जबकि ज्यादातर में 24 से 27 डिग्री के बीच बना रहा।

सर्वाधिक तापमान वाले शहर

UP: For the first time this season, mercury crossed 45, warning of heat wave and severe heat from tomorrow, al

              

कानपुर (एयरफोर्स)45.1
झांसी44.5
आगरा    44.2
प्रयागराज43.5
वाराणसी43.4
हमीरपुर    43.2
इटावा    43.0
फुरसतगंज42.8
फतेहपुर    42.2
सुल्तानपुर42.2
उरई42.2
अलीगढ़40.8

अगले दो दिन तक इन इलाकों में लू का येलो अलर्ट

UP: For the first time this season, mercury crossed 45, warning of heat wave and severe heat from tomorrow, al

यूपी में भीषण गर्मी – फोटो : अमर उजालाबांदा, चित्रकूट, कौशांबी, प्रयागराज, फतेहपुर, प्रतापगढ़, कानपुर देहात, कानपुर नगर, मथुरा, आगरा, फिरोजाबाद, मैनपुरी, इटावा, औरैया, जालौन, हमीरपुर, महोबा, झांसी, ललितपुर और आसपास।

फिलहाल मानसून में देरी के आसार नहीं!
मौसम विशेषज्ञों के मुताबिक, दक्षिण-पश्चिम मानसून के अपनी सामान्य तिथि 19 मई को दक्षिणी अंडमान सागर में तथा 31 मई को अपनी सामान्य तिथि एक जून से एक दिन पूर्व केरल में प्रवेश करने की सम्भावना है| इसके उपरान्त ही मानसून की दोनों शाखाओं की सक्रियता के आधार पर शेष भारत में मानसून की बढ़ोत्तरी का निर्धारण होता है|

उत्तर प्रदेश में मानसून की बंगाल की खाड़ी की शाखा के प्रदेश के उत्तर पूर्वी भाग में गोरखपुर से प्रवेश की सामान्य तिथि 18 जून, राजधानी लखनऊ पहुँचने की सामान्य तिथि 23 जून तथा पूरे प्रदेश को आच्छादित कर लेने की सामान्य तिथि 27 जून है| मौसम विशेषज्ञ एचआर रंजन के मुताबिक, तीन दिन आगे और तीन दिन पीछे हो सकती है मानसून के आने की तिथि।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here