दिल्ली में वायू प्रदूषण: सुप्रीम कोर्ट ने कहा- संभव हो तो 2 दिन का लॉकडाउन लगा दें

नई दिल्ली. सुप्रीम कोर्ट में वायु प्रदूषण से जुड़े मसले पर सुनवाई चल रही है। सुप्रीम कोर्ट ने लगातार बढ़ते वायु प्रदूषण को लेकर सरकार को फटकार लगाई है। सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र सरकार से पूछा है कि उन्होंने वायु प्रदूषण को कम करने के लिए क्या कदम उठाए हैं। सुप्रीम कोर्ट के चीफ जस्टिस NV रमन्ना ने केंद्र सरकार से कहा कि वायु प्रदूषण एक गंभीर स्थिति है। हमें घर पर भी मास्क पहनने पड़ रहे हैं।

इसके अलावा सुप्रीम कोर्ट ने मामले पर सुनवाई करते हुए केंद्र सरकार से पूछा, “हमें बताएं कि कैसे हम AQI को 500 से कम से कम 200 अंक कम कर सकते हैं। कुछ जरूरी उपाय करें। क्या आप दो दिन के लॉकडाउन या कुछ और के बारे में सोच सकते हैं? लोग कैसे रह सकते हैं?”

सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र सरकार से कहा कि दिल्ली में वायु गुणवत्ता ‘गंभीर’ श्रेणी में है और अगले 2 से 3 दिनों में यह और खराब हो जाएगी। आपातकालीन निर्णय लें। हम बाद में दीर्घकालिक समाधान देखेंगे। सुप्रीम कोर्ट ने आगे कहा कि आपको इस मुद्दे को राजनीति और सरकार से परे देखना होगा। कुछ ऐसा होना चाहिए जिससे दो-तीन दिन में हम बेहतर महसूस करें।

सरकारों के रवैये पर सवाल करते हुए सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि सरकार कहती है कि पराली जलाने के लिए 2 लाख मशीनें उपलब्ध हैं। मार्केट में 2-3 तरह की मशीनें उपलब्ध हैं लेकिन किसान उन मशीनों को खरीदने में समर्थ नहीं हैं। केंद्र/राज्य सरकारें किसानों को ये मशीनें क्यों नहीं मुहैया करातीं या पराली नहीं ले जातीं?

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here