नई दिल्ली/गांधीनगर। देश की सुरक्षा एजेंसियों को एक बड़ी सफलता मिली है। आतंकी संगठन अलकायदा से जुड़े नेटवर्क के चार संदिग्ध युवकों को गिरफ्तार किया गया है। यह कार्रवाई गुजरात एटीएस द्वारा मंगलवार देर रात दिल्ली, नोएडा और गुजरात में एक साथ की गई। आरोपियों में से एक के मेरठ से संबंध होने की बात भी सामने आई है।
गिरफ्तार किए गए चारों युवकों की पहचान निम्न रूप से हुई है:
- मोहम्मद फैक, पिता मोहम्मद रिजवान, निवासी मीर मदारी गली, फरासखाना, दिल्ली
- मोहम्मद फरदीन, पिता मोहम्मद रईस, निवासी गुलमोहर टेनेमेंट, फतेहवाड़ी, अहमदाबाद
- सेफुल्ला कुरेशी, पिता महम्मद रफीक, निवासी खटकीवाड़ा, भोई वाडा के पास, मोडासा
- जीशान अली, पिता आसिफ अली, निवासी मकान नंबर 77, छजरसी कॉलोनी, सेक्टर-63, नोएडा
सूत्रों के अनुसार, सुरक्षा एजेंसियां काफी समय से इन संदिग्धों की डिजिटल गतिविधियों पर नजर बनाए हुए थीं। इनके सोशल मीडिया खातों पर देशविरोधी व भड़काऊ सामग्री मिलने के बाद तकनीकी निगरानी और फील्ड इंटेलिजेंस के जरिए इन पर शिकंजा कसा गया। चारों को अलग-अलग स्थानों से दबोचा गया— जिनमें नोएडा और दिल्ली से एक-एक तथा गुजरात से दो गिरफ्तारियां की गईं।
अंतरराष्ट्रीय लिंक की जांच
पूछताछ के शुरुआती दौर में कुछ अंतरराष्ट्रीय संपर्कों के संकेत मिले हैं। जांच एजेंसियां इनके नेटवर्क, संभावित साजिशों और संपर्कों की गहराई से जांच कर रही हैं। जीशान अली को लेकर कहा जा रहा है कि उसके मेरठ से जुड़े होने की संभावना है, हालांकि स्थानीय प्रशासन से इसकी पुष्टि अभी नहीं हुई है। फिलहाल वह एनसीआर क्षेत्र में रह रहा था।
एटीएस अधिकारी ने दी प्रारंभिक जानकारी
गुजरात एटीएस के डीआईजी सुनील जोशी ने बताया कि ये चारों युवक AQIS (अलकायदा इन इंडियन सबकॉन्टिनेंट) से कथित तौर पर जुड़े हुए हैं। उन्होंने बताया कि आगे की कार्रवाई और विस्तृत जानकारी प्रेस कॉन्फ्रेंस के माध्यम से साझा की जाएगी।