हॉकी एशिया कप: भारत ने कप्तान हरमनप्रीत की हैट्रिक से चीन को 4-3 से हराया

भारत ने हॉकी एशिया कप की शुरुआत जीत के साथ की। पूल ए के अपने पहले मैच में भारतीय टीम ने चीन को रोमांचक मुकाबले में 4-3 से मात दी। कप्तान हरमनप्रीत सिंह ने शानदार प्रदर्शन करते हुए तीन गोल किए। बिहार के राजगीर में खेले गए इस मुकाबले में तीसरे क्वार्टर तक स्कोर 3-3 से बराबरी पर था, लेकिन चौथे क्वार्टर में भारत ने बढ़त बनाई और जीत सुनिश्चित की।

मैच की शुरुआत चीन के गोल से हुई, और पहले क्वार्टर के अंत तक भारत 0-1 से पिछड़ रहा था। दूसरे क्वार्टर में भारत ने जोरदार वापसी की। पेनाल्टी कॉर्नर पर जुगराज सिंह ने 18वें मिनट में गोल किया, इसके तुरंत बाद हरमनप्रीत सिंह ने गोल कर भारत को 2-1 की बढ़त दिलाई। हाफटाइम तक भारत इस बढ़त को बनाए रखने में सफल रहा।

तीसरे क्वार्टर में हरमनप्रीत ने एक और गोल दागकर भारत को 3-1 की बढ़त दिलाई, लेकिन चीन ने जवाब में दो गोल कर स्कोर 3-3 कर दिया। चौथे क्वार्टर में हरमनप्रीत ने अपनी हैट्रिक पूरी करते हुए पेनाल्टी कॉर्नर में गोल किया और भारत को 4-3 की जीत दिलाई।

चीन के गोल डु शिन्हाओ (12वां मिनट), चेन बेन्हाइ (35वां) और गाओ जीशेंग (42वां) ने किए। भारत की ओर से जुगराज सिंह ने 18वें मिनट में गोल किया, जबकि हरमनप्रीत ने 20वें, 33वें और 47वें मिनट में पेनाल्टी कॉर्नर पर गोल किए।

इस जीत से भारत ने टूर्नामेंट की शुरुआत मजबूत की है और टीम का ध्यान अगले साल होने वाले वर्ल्ड कप क्वालीफिकेशन पर केंद्रित है। एशिया कप के पूल ए में भारत और चीन के अलावा जापान और कजाखस्तान शामिल हैं। पूल बी में दक्षिण कोरिया, मलेशिया, बांग्लादेश और ताइवान हैं। इस टूर्नामेंट की टॉप-2 टीमें सेमीफाइनल में प्रवेश करेंगी। फाइनल मुकाबला सात सितंबर को होगा।

भारतीय टीम के कोच क्रेग फुल्टोन ने कहा कि यह टूर्नामेंट इस साल का सबसे महत्वपूर्ण है। भारत ने पिछले एफआईएच प्रो लीग में खराब प्रदर्शन के कारण क्वालीफिकेशन का पहला मौका गंवा दिया था। एशिया कप में फुल्टोन ने अपनी सबसे मजबूत टीम उतारकर नए सिरे से शुरुआत की है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here