जम्मू-कश्मीर में बारिश-भूस्खलन का असर, 38 ट्रेनें रद्द- कई के रूट बदले

जम्मू-कश्मीर में मंगलवार को हुई भीषण बारिश और भूस्खलन ने भारी तबाही मचाई। इस प्राकृतिक आपदा में 45 लोगों की मौत हो गई, जबकि कई अब भी लापता बताए जा रहे हैं। आपदा का असर रेलवे यातायात पर भी गहराई से पड़ा है। सुरक्षा कारणों से कठुआ–माधोपुर पंजाब के बीच रेल संचालन रोक दिया गया है।

रेलवे ने जानकारी दी है कि 38 ट्रेनें शुक्रवार के लिए पूरी तरह रद्द कर दी गई हैं, जबकि 10 ट्रेनों की यात्रा बीच में ही समाप्त करनी पड़ी है। कई ट्रेनों का रूट बदला गया है और कुछ गाड़ियाँ अब अपने मूल स्टेशन से न चलकर बीच के स्टेशनों से शुरू होंगी।

बीच स्टेशनों से शुरू होंगी कुछ ट्रेनें

  • जम्मू तवी–कोलकाता एक्सप्रेस अब कोलकाता के बजाय लुधियाना से चलेगी।
  • श्री माता वैष्णो देवी कटरा–चेन्नई सेंट्रल एक्सप्रेस हजरत निज़ामुद्दीन से रवाना होगी।
  • जम्मू तवी–गुवाहाटी ट्रेन अब रुड़की से चलेगी।
  • जेहलम एक्सप्रेस को अंबाला से और मार्टर कैप्टन तुषार महाजन–दुर्ग एक्सप्रेस को हजरत निज़ामुद्दीन से शुरू किया जाएगा।

इन प्रमुख ट्रेनों को रद्द किया गया

  • नई दिल्ली–जम्मू तवी राजधानी एक्सप्रेस (12425)
  • अजमेर–जम्मू तवी पूजा एक्सप्रेस (12413)
  • कानपुर सेंट्रल–जम्मू तवी एक्सप्रेस (12469)
  • नांदेड़–जम्मू तवी एक्सप्रेस (12751)
  • कोलकाता टर्मिनल–जम्मू तवी एक्सप्रेस (13151)
  • पुणे–जम्मू तवी एक्सप्रेस (11077)
  • दिल्ली सराय रोहिल्ला–जम्मू तवी दुरंतो एक्सप्रेस (12265)
  • भगत की कोठी–जम्मू तवी एक्सप्रेस (14803)
  • बाड़मेर–जम्मू तवी शालीमार मालानी एक्सप्रेस (14661)

इसके अलावा जम्मू तवी और श्री माता वैष्णो देवी कटरा से चलने वाली कई ट्रेनों को भी अगले आदेश तक रद्द कर दिया गया है। इनमें नई दिल्ली, अमृतसर, कालका, योग नगरी ऋषिकेश, गाज़ीपुर सिटी, कन्याकुमारी, डॉ. अंबेडकर नगर और अन्य शहरों से जुड़ी गाड़ियाँ शामिल हैं।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here