सालों तक सरदार साहब के योगदान को भुलाए रखा, एकता दौड़ के मौके पर बोले शाह

गृह मंत्री अमित शाह ने राष्ट्रीय एकता दिवस के मौके पर दिल्ली में आयोजित ‘एकता दौड़’ को हरी झंडी दिखाई. इस दौरान उनके साथ केंद्रीय मंत्री मनसुख मंडाविया, मनोहर लाल खट्टर, नित्यानंद राय और दिल्ली के एलजी वीके सक्सेना भी मौजूद रहे. उनके साथ-साथ दिल्ली से बीजेपी सांसद बांसुरी स्वराज भी कार्यक्रम में पहुंचीं. गृह मंत्री अमित शाह ने इस दौरान बताया 31 अक्टूबर को दिवाली है इसलिए एकता दौड़ को 31 अक्टूबर की जगह 29 अक्टूबर को धनतेरस के मौके पर आयोजित की जा रही है.

‘एकता दौड़ कार्यक्रम’ में 8 हजार से ज्यादा लोग हिस्सा लेने पहुंचे. उन्हें बधाई देते हुए गृह मंत्री अमित शाह ने कहा 31 अक्टूबर पर साल 2015 से पीएम मोदी ने महान सरदार पटेल की याद में देश की अखंडता, एकता और देश को संकल्पित करने के लिए एकता दौड़ का आयोजन करने का फैसला किया और तब से आज तक पूरा देश न सिर्फ ‘एकता दौड़’ से देश की एकता के लिए संकल्पित होता है, बल्कि अपने आप को भारत माता की सेवा में समर्पित भी करता है. ‘एकता दौड़’ सिर्फ भारत की एकता का संकल्प नहीं रहा. अब ‘एकता दौड़’ विकसित भारत की एकता का संकल्प भी बन चुका है. क्योंकि हमारे सामने पीएम मोदी ने 2047 में जब भारत की आजादी की शताब्दी होगी. उस वक्त तक एक पूर्ण विकसित राष्ट्र का संकल्प इस देश के नागरिकों के सामने रखा है.

भारत एक मजबूत राष्ट्र

उन्होंने आगे कहा कि भारत आज एक फलता-फूलता विकसित होता और एक मजबूत राष्ट्र बनकर दुनिया के सामने खड़ा है लेकिन जब इसके इतिहास को पीछे मुड़कर देखते हैं, तो आजादी के बाद 553 से ज्यादा राजा-रजवाड़ों को एक करने की बहुत बड़ी समस्या देश के सामने आकर पड़ी थी. उस वक्त सरदार साहब ही थे, जिन्होंने अपनी दृढ़ निर्णय शक्ति से आज के भारत का मानचित्र लाए. आज भारत एक होकर मजबूती से दुनिया के सामने खड़ा है. इसकी नींव सरदार साहब ने रखी थी.

सालों तक भुलाने का काम

यही नहीं गृह मंत्री अमित शाह ने यह भी कहा कि सरदार साहब को सालों तक भुलाने का काम किया गया. सालों तक उन्हें भारत रत्न के उचित सम्मान से भी वंचित रखा गया. मगर देश के पीएम मोदी ने गुजरात के केवड़िया कॉलोनी में दुनिया की सबसे ऊंची प्रतिमा लगाकर सरदार पटेल की याद को चिरंजीवी करने का काम किया. उन्होंने सरदार पटेल के हर क्षेत्र के दृष्टिकोण और संदेश को मूर्तरूप देने का काम किया है. पीएम मोदी मन की बात में सरदार पटेल की बातों से प्रेरणा लेकर देश के विकास के काम में जुड़ने के लिए युवाओं का आह्वान करने का काम किया है.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here