तीसरे दिन भी शेयर बाजार में गिरावट का दौर, निवेशकों के डूबे 8 लाख करोड़ रुपये

भारतीय शेयर बाजार में सोमवार को भी गिरावट का सिलसिला जारी रहा। सप्ताह के पहले कारोबारी दिन बाजार लाल निशान में खुला और शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स करीब 350 अंक तक लुढ़क गया। बीते बुधवार को तेजी के बाद गुरुवार और शुक्रवार को भी बाजार में गिरावट दर्ज की गई थी, और अब सोमवार को भी इस ट्रेंड ने निवेशकों की चिंता बढ़ा दी है। लगातार बिकवाली के इस दौर में निवेशकों को अब तक करीब 8 लाख करोड़ रुपये का नुकसान हो चुका है।

हालांकि गिरावट के बाद बाजार में कुछ हद तक रिकवरी भी देखने को मिली। सुबह 9:41 बजे तक सेंसेक्स 143.29 अंकों की गिरावट के साथ 81,319.80 के स्तर पर कारोबार कर रहा था। बीते सत्रों में नुकसान झेल चुके बजाज फाइनेंशियल सर्विसेज और टाटा मोटर्स के शेयरों में आंशिक सुधार देखा गया, जबकि कोटक महिंद्रा बैंक और टीसीएस के शेयरों में भारी गिरावट रही। खासकर कोटक महिंद्रा का शेयर इस समय लगभग 7% तक टूट गया है।

सेक्टोरल प्रदर्शन पर नजर:

सोमवार को बाजार के सेक्टोरल इंडेक्स में मिला-जुला रुख देखने को मिला। निफ्टी रियल्टी और आईटी इंडेक्स सबसे कमजोर रहे, जो क्रमश: 1.8% और 1.07% की गिरावट के साथ कारोबार कर रहे हैं। इसके अलावा निफ्टी मीडिया, बैंकिंग, कंज्यूमर ड्यूरेबल्स और फाइनेंशियल सर्विसेज इंडेक्स भी लाल निशान में नजर आए। दूसरी ओर, निफ्टी ऑटो, एफएमसीजी, मेटल, फार्मा, पीएसयू बैंक और ऑयल एंड गैस इंडेक्स में बढ़त देखी गई, जिससे बाजार को कुछ संतुलन मिला।

पिछले हफ्ते भी गिरावट से हिला बाजार:

गुजरे हफ्ते के अंतिम कारोबारी दिन बाजार में तेज गिरावट दर्ज की गई थी। वैश्विक आर्थिक संकेतों और विदेशी निवेशकों की सतर्कता के चलते, विशेषकर फाइनेंशियल सेक्टर में भारी बिकवाली हुई थी। बजाज फाइनेंस जैसे प्रमुख शेयरों में कमजोरी ने बाजार की चाल बिगाड़ दी थी, जिससे निवेशकों को करीब 6.42 लाख करोड़ रुपये का घाटा हुआ।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here