भारतीय मूल के चिकित्सक डॉ. श्रीनिवास मुक्कमला को अमेरिका के प्रतिष्ठित अमेरिकन मेडिकल एसोसिएशन (AMA) का अध्यक्ष चुना गया है। इस शीर्ष पद पर पहुंचने वाले वह पहले भारतवंशी बन गए हैं। डॉ. मुक्कमला, जिन्हें आमतौर पर बॉबी मुक्कमला के नाम से जाना जाता है, नाक, कान और गले के रोगों के विशेषज्ञ हैं। AMA अमेरिका का सबसे बड़ा और प्रभावशाली चिकित्सा संगठन है, जिसकी स्थापना 178 साल पहले हुई थी।

कैंसर के बावजूद मिली ऐतिहासिक उपलब्धि

डॉ. मुक्कमला के लिए यह उपलब्धि और भी विशेष है क्योंकि नवंबर 2023 में उन्हें ब्रेन कैंसर होने का पता चला था। इसके बाद उनकी ब्रेन सर्जरी हुई, और अब स्वास्थ्य लाभ के बाद उन्होंने AMA के 180वें अध्यक्ष का कार्यभार संभाला है। शिकागो में आयोजित एक समारोह में उन्होंने इस नई जिम्मेदारी को संभालते हुए कहा, "कुछ महीने पहले मुझे नहीं पता था कि मैं इस मंच तक पहुंच पाऊंगा या नहीं। आज इस मंच पर होना मेरे लिए किसी सपने के साकार होने जैसा है।"

रोगियों के अधिकारों के पैरोकार

डॉ. मुक्कमला लंबे समय से मरीजों के अधिकारों के लिए संघर्ष करते आए हैं। अध्यक्ष के तौर पर वह अमेरिका की स्वास्थ्य प्रणाली को अधिक समावेशी और न्यायपूर्ण बनाने के लिए कार्य करेंगे।

चिकित्सा सेवा में पूरा परिवार सक्रिय

डॉ. मुक्कमला ने मिशिगन विश्वविद्यालय से चिकित्सा की पढ़ाई की है। उनकी पत्नी डॉ. नीता कुलकर्णी भी एक पेशेवर डॉक्टर हैं। उनके दो बेटे हैं— निखिल, जो एक बायोमेडिकल इंजीनियर हैं, और देवन, जो राजनीति विज्ञान में पीएचडी कर रहे हैं।