भारतीय तट रक्षक (आईसीजी), क्षेत्र (उत्तर पूर्व), चक्रवातीय तूफान 'दाना' से निपटने के लिए पूरी तरह से तैयार है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, चक्रवात 'दाना' 24 और 25 के बीच पश्चिम बंगाल और ओडिशा के तटों पर टकराने की उम्मीद है। तट रक्षक ने तूफान से उत्पन्न संभावित खतरों को कम करने के लिए कई सुरक्षा और बचाव प्रोटोकॉल को सक्रिय कर दिया है।
समुद्र में तैनात किए गए भारतीय तट रक्षक जहाज
भारतीय रक्षा मंत्रालय के अधिकारी ने कोलकाता में बताया कि चक्रवात की आशंका के चलते, भारतीय तट रक्षक जहाज (आईसीजीएस) समुद्र में तैनात किए गए हैं, जो किसी भी आपात स्थिति या अप्रिय घटनाओं से निपटने के लिए तैयार हैं। ये जहाज आपातकालीन स्थितियों में खोज और बचाव (एसआरए) संचालन करने के लिए पूरी तरह से सुसज्जित हैं। साथ संकट में पड़े जहाजों और लोगों की सहायता के लिए आवश्यक साजो-सामान के साथ तैयार हैं।
प्रमुख सामरिक स्थानों पर उच्च सतर्कता
आपदा राहत टीमें प्रमुख सामरिक स्थानों पर उच्च सतर्कता पर रखी गई हैं ताकि तट पर और समुद्र में तुरंत सहायता प्रदान की जा सके। ये टीमें चक्रवात के बाद बचाव और राहत कार्यों में तेजी से प्रतिक्रिया देने और समर्थन प्रदान करने के लिए प्रशिक्षित और सुसज्जित हैं, जिसमें चिकित्सा सहायता, निकासी और प्रभावित लोगों के लिए पुनर्वास उपाय शामिल हैं। इसके अलावा, तट रक्षक अन्य सरकारी एजेंसियों, जैसे राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण, भारतीय नौसेना और स्थानीय प्रशासन के साथ निकट समन्वय बनाए रख रहा है ताकि आपदा प्रबंधन के लिए एक समग्र दृष्टिकोण सुनिश्चित किया जा सके। भारतीय तट रक्षक समुद्र में जीवन और संपत्ति की रक्षा के प्रति प्रतिबद्ध है और इस महत्वपूर्ण समय में तेजी से और कुशलतापूर्वक प्रतिक्रिया देने के लिए पूरी तरह तैयार है।
वहीं दाना तूफान के मद्देनजर कोलकाता में मौजूद नेताजी सुभाषचंद्र बोस अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट को बंद रखने का फैसला किया गया है। जानकारी के मुताबिक एयरपोर्ट गुरुवार शाम छह बजे से शुक्रवार सुबह 9 बजे तक पूरी तरह से विमान सेवा को बंद रखा जाएगा।
सियालदह से 190 स्थानीय ट्रेनें नहीं चलेंगी
चक्रवात 'दाना' के कारण रेलवे ने कई कदम उठाए हैं। पूर्व रेलवे ने पहले ही घोषणा की है कि सियालदह विभाग में आपदा की आशंका के चलते 190 स्थानीय ट्रेनों को रद्द कर दिया गया है। हालांकि, ये सभी ट्रेनें सियालदह दक्षिण और हासनाबाद शाखा की हैं। बुधवार को सियालदह के डीआरएम दीपक निगम ने बताया कि गुरुवार रात से शुक्रवार सुबह तक कुल 14 घंटे के लिए सियालदह दक्षिण और हासनाबाद शाखा में ट्रेनों का संचालन बंद रहेगा।
एनडीआरएफ की पांच टीमें तैनात
दाना से निपटने के लिए एनडीआरएफ की पांच टीमों को तैनात किया गया है। एनडीआरएफ के वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि दाना से निपटने के लिए टीम 2 ए, 2 सी 2 जी को पूर्व मेदिनीपुर के एगरा, हल्दिया और दीघा में तैनात किया गया है। टीम 2 एन 2 क्यू को दक्षिण 24 परगना के हासनाबाद और सागर दीप में तैनात किया गया है।
रेलवे ने दो राज्यों में 9 वॉर रूम बनाए
रेलवे ने राहत अभियान, यात्रियों की सुरक्षा और बुनियादी ढांचे की बहाली पर ध्यान केंद्रित करते हुए पूर्वी तट पर रेड अलर्ट के बीच रेल सेवाओं को तुरंत बहाल करने के लिए 2 राज्यों में 9 वॉर रूम स्थापित किए जा रहे हैं। प्रमुख स्टेशनों पर भोजन और पानी की पर्याप्त व्यवस्था की गई है।