इन दिनों विमानों की उड़ान में देरी या फिर कैंसिलेशन के चलते सैकड़ों यात्रियों को कई सारी समस्याओं का सामना करना पड़ता हैं। इसी सिलसिले में अब नागरिक उड्डयन मंत्रालय एक्शन में आता हुआ नजर आ रहा है। जहां विमानन मंत्री किंजरापु राम मोहन नायडू ने बुधवार को कोहरे से संबंधित तैयारियों की समीक्षा के लिए एक बैठक की। जिसमें उन्होंने एयरलाइनों से कहा कि वे यात्रियों को उड़ानों में देरी के बारे में जल्दी सूचित करें और यह सुनिश्चित करें कि चेक-इन काउंटर पर पर्याप्त कर्मचारी हों ताकि यात्रा में किसी तरह का व्यवधान न हो।
बता दें कि इस बैठक में नागरिक उड्डयन सचिव वुमलुनमंग वुलनाम, मंत्रालय के अधिकारी, DGCA (नागरिक उड्डयन महानिदेशालय), BCAS (नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो), भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD), दिल्ली हवाई अड्डे के संचालक डायल और एयरलाइनों के प्रतिनिधि शामिल हुए थे।
दिल्ली एयरपोर्ट के संचालक को दी सलाद
के राममोहन ने कहा कि यात्रियों की असुविधा कम करने के लिए एयरलाइनों को हवाई अड्डों पर सभी चेक-इन काउंटरों पर पर्याप्त कर्मचारी रखना चाहिए। इसके साथ ही दिल्ली हवाई अड्डे के संचालक डायल को यह सलाह दी गई कि वे प्रमुख स्थानों पर एलईडी स्क्रीन लगाकर यात्रियों को दृश्यता की स्थिति के बारे में ताजगी से जानकारी दें। बता दें कि सोमवार को खराब मौसम के कारण दिल्ली में 15 उड़ानें डायवर्ट की गईं और 100 से अधिक उड़ानें देरी से चलीं। आमतौर पर कोहरे का मौसम दिसंबर में शुरू होता है।
सतर्क हुई एयरलाइंस
लगातार उड़ानों में आती बढ़ती समस्याओं को देखते हुए एयरलाइनों ने विज्ञप्ति जारी किया है। जिसमें एयरलाइनों ने यह सुनिश्चित किया है कि वे दिल्ली और अन्य हवाई अड्डों पर कोहरे के प्रभाव को संभालने के लिए DGCA के दिशा-निर्देशों का पालन करेंगी। इसमें CAT II/III मानकों के तहत विमान और पायलट तैनात करना शामिल है। दिल्ली हवाई अड्डे के चार रनवे में से तीन पर CAT III ILS (इंस्ट्रूमेंट लैंडिंग सिस्टम) है, जिससे कम दृश्यता में उड़ान संचालन संभव होगा।
एयरलाइनों को मिला निर्देश
इस मामले में एयरलाइनों को यह निर्देश दिया गया है कि वे यात्रियों को दृश्यता के कारण होने वाली देरी या रद्दीकरण के बारे में सही समय पर सूचित करें और यह सुनिश्चित करें कि टिकट बुकिंग में सही संपर्क जानकारी दी जाए। अगर देरी तीन घंटे से अधिक होती है, तो उड़ान रद्द करनी पड़ेगी।