कर्नाटक के उडुपी जिले में समुद्री सुरक्षा से जुड़ी गोपनीय सूचनाएं बाहर भेजे जाने के मामले में दो युवकों की गिरफ्तारी के बाद स्थानीय पुलिस सतर्क हो गई है। हालांकि सुल्तानपुर पुलिस ने फिलहाल इस संबंध में कोई आधिकारिक बयान देने से परहेज किया है। अधिकारियों का कहना है कि कर्नाटक पुलिस से प्राप्त शुरुआती इनपुट की आधार पर तथ्य जुटाए जा रहे हैं।
सुल्तानपुर के पुलिस अधीक्षक कुंवर अनुपम सिंह ने बताया कि अभी तक उन्हें मामले की विस्तृत जानकारी नहीं मिली है, लेकिन यदि किसी केंद्रीय सुरक्षा एजेंसी की ओर से संपर्क किया जाता है, तो जिले की पुलिस पूरी सहयोग करेगी।
उधर, उडुपी पुलिस ने गुरुवार को देश की समुद्री सुरक्षा से जुड़ी संवेदनशील जानकारी लीक करने के आरोप में सुल्तानपुर निवासी दो युवकों— रोहित (29) और संत्री (37) — को गिरफ्तार किया। जांच में सामने आया है कि दोनों युवक कोचीन शिपयार्ड से जुड़े थे। रोहित मालपे स्थित कोचीन शिपयार्ड में इंसुलेटर के रूप में कार्यरत था, जबकि संत्री केरल के कोचीन शिपयार्ड में नौकरी करता था।
विदेश भेज रहे थे संवेदनशील डेटा
अधिकारियों के अनुसार दोनों आरोपी जहाज निर्माण, वेसल नंबर और अन्य गोपनीय तकनीकी जानकारियां सीधे पाकिस्तान के मोबाइल नंबरों पर भेजते थे। प्रारंभिक जांच में यह भी पता चला है कि जानकारी में रक्षा पोतों और कार्गो वेसल्स से जुड़े महत्वपूर्ण दस्तावेज शामिल हो सकते हैं, जो देश की समुद्री सुरक्षा के लिए बड़ी चुनौती बन सकते थे।
मोबाइल से बरामद हुए महत्वपूर्ण साक्ष्य
जांच टीम ने आरोपियों के मोबाइल फोन से कई चैट, दस्तावेज और मीडिया फाइलें बरामद की हैं। इनकी फॉरेंसिक जाँच जारी है, ताकि यह पता चल सके कि गतिविधियां कब से संचालित थीं और क्या इनके पीछे कोई बड़ा नेटवर्क सक्रिय है।
स्थानीय पुलिस ने स्पष्ट किया है कि जैसे ही संबंधित एजेंसियों का औपचारिक अनुरोध मिलेगा, सुल्तानपुर पुलिस जांच में सहयोग प्रदान करेगी।