उपराष्ट्रपति चुनाव की तारीख नज़दीक आने के साथ ही राजनीतिक दलों की तैयारियां तेज हो गई हैं। 9 सितंबर को होने वाले मतदान से पहले भारतीय जनता पार्टी ने अपने सभी सांसदों को 6 सितंबर तक दिल्ली पहुंचने का निर्देश दिया है।
पार्टी ने सांसदों के लिए विशेष कार्यक्रम भी तय किए हैं। 6 सितंबर की शाम को पार्टी अध्यक्ष जे.पी. नड्डा ने अपने आवास पर रात्रिभोज का आयोजन किया है, जिसमें सभी सांसदों को आमंत्रित किया गया है। इसके बाद 7 सितंबर को सुबह से लेकर देर शाम तक सांसदों की कार्यशाला होगी। 8 सितंबर को भी दोपहर बाद 3 बजे से शाम 6 बजे तक कार्यशाला का आयोजन रखा गया है। यह कार्यशालाएं संसद भवन परिसर स्थित जीएमसी बालयोगी भवन में आयोजित की जाएंगी।
पीएम मोदी देंगे डिनर
वोटिंग से ठीक एक दिन पहले यानी 8 सितंबर की रात प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने निवास पर बीजेपी सांसदों को डिनर देंगे। अगले दिन यानी 9 सितंबर को उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए संसद के दोनों सदनों के सदस्य मतदान करेंगे।
मुख्य मुकाबला
इस चुनाव में एनडीए उम्मीदवार सी.पी. राधाकृष्णन और विपक्ष समर्थित उम्मीदवार बी. सुदर्शन रेड्डी के बीच सीधी टक्कर है। राधाकृष्णन दो बार कोयंबटूर से सांसद रह चुके हैं और तमिलनाडु में बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष भी रहे हैं। वहीं, रेड्डी सुप्रीम कोर्ट के पूर्व न्यायाधीश हैं।
उपराष्ट्रपति का पद पिछले महीने खाली हुआ था, जब जगदीप धनखड़ ने स्वास्थ्य कारणों से इस्तीफा दिया था।