प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को प्रसिद्ध संगीतकार इलैयाराजा से मुलाकात की, जो राज्यसभा सांसद भी हैं, और कहा कि उन्होंने कुछ दिन पहले लंदन में अपनी पहली पश्चिमी शास्त्रीय सिम्फनी, वैलिएंट पेश करके इतिहास रच दिया।


वे हर मायने में अग्रणी हैं- पीएम मोदी
इस मुलाकात को लेकर पीएम मोदी ने सोशल मीडिया एक्स पर एक पोस्ट में कहा, ‘राज्यसभा सांसद थिरु इलैयाराजा जी से मिलकर बहुत खुशी हुई, जो एक संगीत के दिग्गज हैं, जिनकी प्रतिभा का हमारे संगीत और संस्कृति पर बहुत बड़ा प्रभाव है। वे हर मायने में अग्रणी हैं और उन्होंने कुछ दिन पहले लंदन में अपनी पहली पश्चिमी शास्त्रीय सिम्फनी ‘वैलिएंट’ पेश करके एक बार फिर इतिहास रच दिया।’
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि उनके प्रदर्शन में विश्व प्रसिद्ध रॉयल फिलहारमोनिक ऑर्केस्ट्रा भी शामिल था। उन्होंने कहा कि यह महत्वपूर्ण उपलब्धि उनकी बेजोड़ संगीत यात्रा में एक और अध्याय जोड़ती है – जो वैश्विक स्तर पर उत्कृष्टता को फिर से परिभाषित करती है।
इलैयाराजा ने राज्यसभा की कार्यवाही में लिया हिस्सा
राज्यसभा में मनोनीत सदस्य और प्रख्यात संगीतकार इलैयाराजा ने मंगलवार को कार्यवाही में हिस्सा लिया और इस दौरान सभापति जगदीप धनखड़ ने देश विदेश में उनकी उपलब्धियों की जानकारी देते हुए उनकी सराहना की। इलैयाराजा करीब चार बजे सदन में आए और सभापति जगदीप धनखड़ ने उनका अभिनंदन करते हुए कहा कि भारतीय संगीत को वैश्विक मान्यता दिलाने में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका रही है। सभापति जगदीप धनखड़ ने कहा कि 2010 में पद्मभूषण, 2018 में पद्मविभूषण, 2022 में मानद डॉक्टरेट की उपाधि से सम्मानित किए गए इलैयाराजा ने 8600 गीतों को संगीतबद्ध किया और वह दुनिया के एकमात्र ऐसे संगीतकार हैं जिन्होंने नौ भाषाओं में एक हजार से अधिक फीचर फिल्मों के लिए संगीत दिया। उन्होंने कहा कि इलैयाराजा जुलाई 2022 से इस सदन के मनोनीत सदस्य हैं।
जया बच्चन ने किया इलैयाराजा का अभिनंदन
वहीं समाजवादी पार्टी की जया बच्चन ने इलैयाराजा का अभिनंदन करते हुए कहा ‘मुझे बहुत खुशी है कि फिल्म उद्योग से जुड़ी इतनी सम्मानित हस्ती सदन में मौजूद हैं। बेहतर स्वास्थ्य के लिए आपको शुभकामनाएं।’ जया बच्चन ने फिल्म उद्योग की ऐसी दिग्गज हस्ती को सदन का मनोनीत सदस्य बनाये जाने के लिए सरकार को धन्यवाद दिया।