हरियाणा में स्वास्थ्य सेवाओं को मिलेगा नया विस्तार, 135 नए संस्थान को मिली मंजूरी

हरियाणा की स्वास्थ्य मंत्री आरती सिंह राव ने कहा कि राज्य सरकार आम लोगों को बेहतर चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराने और स्वास्थ्य सेवाओं को सुदृढ़ बनाने के लिए लगातार काम कर रही है। इसी कड़ी में सरकार ने बड़ा कदम उठाते हुए 135 नए स्वास्थ्य संस्थानों के निर्माण को मंजूरी दी है। इन परियोजनाओं पर लगभग 74.43 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे।

स्वास्थ्य मंत्री ने बताया कि स्वीकृत संस्थानों में 126 सब-हेल्थ सेंटर शामिल हैं, जिन पर लगभग 69.93 करोड़ रुपये की लागत आएगी। इसके अलावा नौ ब्लॉक पब्लिक हेल्थ यूनिट्स के निर्माण की भी अनुमति दी गई है, जिन पर करीब 4.50 करोड़ रुपये खर्च होंगे। जिन जिलों में सब-हेल्थ सेंटर स्थापित होंगे, उनमें महेंद्रगढ़, रेवाड़ी, भिवानी, चरखी दादरी, फतेहाबाद, गुरुग्राम, झज्जर, जींद, करनाल, कुरुक्षेत्र, कैथल, पलवल, पानीपत और सोनीपत शामिल हैं। वहीं ब्लॉक पब्लिक हेल्थ यूनिट्स सिरसा, भिवानी, रेवाड़ी, झज्जर और पानीपत में बनेंगी।

आरती सिंह राव ने कहा कि मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के नेतृत्व में स्वास्थ्य सेवाओं को आधुनिक और सुलभ बनाने पर जोर दिया जा रहा है। सरकार की प्राथमिकता है कि प्रदेश का कोई भी नागरिक बुनियादी चिकित्सा सुविधाओं से वंचित न रहे। इसके लिए डॉक्टरों की संख्या बढ़ाने, अत्याधुनिक उपकरण उपलब्ध कराने और नए स्वास्थ्य संस्थान खड़े करने पर लगातार काम किया जा रहा है। उन्होंने आश्वासन दिया कि जहां भी स्वास्थ्य संस्थान की आवश्यकता महसूस होगी, वहां नए केंद्र जल्द से जल्द खोले जाएंगे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here