धनबाद स्टेशन को बनाया जाएगा वर्ल्ड क्लास

धनबाद स्टेशन को वर्ल्ड क्लास बनाया जाएगा। धनबाद स्टेशन का चयन स्टेशन पुनर्विकास योजना के तहत किया गया है। धनबाद के साथ-साथ बरौनी, सीतामढ़ी, दरभंगा और पंडित दीनदयाल उपाध्याय जंक्शन को भी विश्वस्तरीय बनाया जाएगा। स्टेशनों को वर्ल्ड क्लास बनाने की जिम्मेवारी रेलवे लैंड डेवलपमेंट ऑथोरिटी (आरएलडीए) को सौंपी गई है।

यह जानकारी मंगलवार को पूर्व मध्य रेलवे के सीपीआरओ राजेश कुमार ने दी। उन्होंने बताया कि इससे पहले गया, राजेंद्र नगर टर्मिनल, मुजफ्फरपुर, बेगूसराय एवं सिंगरौली स्टेशनों को वर्ल्ड क्लास के रूप में विकसित करने की पहल शुरू की जा चुकी है। ईसीआर के इन पांच स्टेशनों का पुनर्विकास कर उसे विश्वस्तरीय सुविधाओं से युक्त किया जाना है।

स्टेशन पर मॉल और मल्टीपर्पस बिल्डिंग बनेंगे

सीपीआरओ ने बताया कि स्टेशन पुनर्विकास का मुख्य उद्देश्य यात्रियों को संरक्षा, बेहतर एवं सुखद यात्रा अनुभव तथा विश्वस्तरीय यात्री सुविधाएं देनी है। स्टेशन को विश्वस्तरीय एवं अत्याधुनिक सुविधा से लैस करते हुए स्टेशन को ग्रीन बिल्डिंग का रूप दिया जाएगा, जहां वेंटिलेशन आदि की पर्याप्त व्यवस्था होगी। रेलवे की जमीन पर मॉल और मल्टीपर्पस बिल्डिंग बनाएं जाएंगे। स्टेशन का विकास सौर ऊर्जा, ऊर्जा दक्षता उपकरण और ‘हरित इमारत’ मानकों के अनुसार किया जाएगा

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here