मध्य प्रदेश में कांग्रेस ने राहुल गांधी की गिरफ्तारी का कड़ा विरोध जताया है। भोपाल स्थित प्रदेश कांग्रेस कमेटी के सामने पुतला जलाकर भाजपा सरकार पर हमला बोला गया। प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी ने प्रेसवार्ता में कहा कि चुनाव में वोट चोरी लोकतंत्र और संविधान के खिलाफ बड़ा हमला है। वहीं, विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार ने भाजपा पर चुनाव आयोग का दुरुपयोग करने का आरोप लगाया और कहा कि यह दिन इतिहास में काला दिन साबित होगा।
पटवारी ने कहा कि जनता के वोट का अधिकार लोकतंत्र की नींव है और जब इस अधिकार के साथ छेड़छाड़ होती है, तो यह देश की लोकतांत्रिक आस्था पर हमला है। राहुल गांधी समेत कई विपक्षी नेताओं के नेतृत्व में वोट चोरी और चुनाव आयोग की पक्षपाती भूमिका के खिलाफ आवाज उठाने पर उन्हें गिरफ्तार किया जाना लोकतंत्र की गला घोंटना है।
सिंघार ने राहुल गांधी की गिरफ्तारी की निंदा करते हुए कहा कि देश को एकजुट होकर लोकतंत्र की रक्षा करनी होगी और राहुल गांधी के प्रयासों का समर्थन करना होगा।
प्रदेश कांग्रेस ने आगामी कार्यक्रमों की घोषणा भी की है, जिसमें आज और कल पूरे प्रदेश में भाजपा सरकार के खिलाफ पुतला दहन, 12 अगस्त से रीवा से “वोट सत्याग्रह” की शुरुआत और जनता को जागरूक करने के प्रयास शामिल हैं।