राजस्थान में इन दिनों मौसम अचानक करवट ले रहा है। रविवार को चली तेज आंधी और हुई बारिश ने जहां लोगों को तेज गर्मी से कुछ राहत दी, वहीं किसानों की मुश्किलें बढ़ा दीं। खेतों में काट कर रखी गई गेहूं की फसलें भीगकर खराब हो गईं और आम-लीची जैसे फलों को भी नुकसान पहुंचा।
सोमवार को भी मौसम विभाग ने कई जिलों में आंधी और बारिश की चेतावनी दी है। जोधपुर, उदयपुर, कोटा, बीकानेर, जयपुर और अजमेर सहित राज्य के दक्षिणी और पूर्वी हिस्सों में अगले 4-5 दिनों तक गरज के साथ बारिश की संभावना जताई गई है। इस दौरान हवा की गति 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक रह सकती है। मौसम विभाग ने कुछ जिलों में ऑरेंज और कुछ में येलो अलर्ट जारी किया है। यह बदलाव पश्चिमी विक्षोभ की सक्रियता के कारण हो रहा है।
इन जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी
बूंदी, कोटा, बारां, झालावाड़, धौलपुर और करौली जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश और ओलावृष्टि की संभावना है। विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि बारिश के दौरान पेड़ों के नीचे शरण न लें और आंधी के समय इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों को बंद कर सुरक्षित स्थान पर रहें। इन क्षेत्रों में 40 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की आशंका है।
इन इलाकों में येलो अलर्ट
भरतपुर, टोंक, भीलवाड़ा, चित्तौड़गढ़, सीकर, अजमेर, सवाई माधोपुर, जयपुर और श्रीगंगानगर सहित आसपास के क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बारिश के साथ 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं। कहीं-कहीं आकाशीय बिजली गिरने की चेतावनी भी दी गई है।
बारिश से तापमान में गिरावट
बारिश के चलते प्रदेश के कई इलाकों में तापमान में 2 से 5 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की गई है, जिससे लोगों को गर्मी से राहत मिली है। सीकर में शनिवार और रविवार को 20 मिमी तक बारिश हुई। जयपुर में सोमवार को अधिकतम तापमान 35 और न्यूनतम 26 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है। उदयपुर में हल्की फुहारें शुरू हो चुकी हैं और वहां का न्यूनतम तापमान 22 और अधिकतम 31 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है।