राष्ट्रीय रक्षा अकादमी (एनडीए) के एयरफोर्स कैडेट अंतरिक्ष कुमार सिंह की मौत रहस्य में घिरती जा रही है। परिवार ने दावा किया है कि यह आत्महत्या नहीं बल्कि सीनियर अधिकारी की ओर से लगातार की जा रही प्रताड़ना का नतीजा है। परिजनों का आरोप है कि पुणे पुलिस ने उनका बयान मराठी भाषा में मनमाने तरीके से लिखा और जबरन हस्ताक्षर करवा लिए। अब परिवार को उम्मीद है कि कोर्ट ऑफ इंक्वायरी में पूरे मामले की सच्चाई सामने आएगी।

रविवार को जब अंतरिक्ष का पार्थिव शरीर उनके पैतृक गांव पहुंचा, तो परिजनों के आंसू थम नहीं रहे थे। रिटायर्ड सूबेदार और मामा अश्वगज सिंह सेंगर ने गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि अंतरिक्ष बेहद प्रतिभाशाली छात्र थे। उन्होंने 17 साल की उम्र में एनडीए परीक्षा पास की थी और पूरे देश के 2300 उम्मीदवारों में चयनित होकर सेकंड लेफ्टिनेंट के प्रशिक्षण के लिए पहुंचे थे।

अश्वगज सिंह के अनुसार, प्रशिक्षण के दौरान एक सीनियर लगातार अंतरिक्ष को परेशान करता था। इस बारे में उन्होंने परिवार को बताया था और कंपनी कमांडर से शिकायत भी की गई थी, लेकिन कार्रवाई के बजाय केवल आश्वासन मिला। “बार-बार पूछने के बावजूद हमें उस सीनियर का नाम नहीं बताया गया,” उन्होंने कहा।

करीब 12 दिन पहले अंतरिक्ष की मां सीमा सिंह और अन्य परिवारजन पुणे गए थे। दो दिन की छुट्टी में अंतरिक्ष ने मां को बताया था कि एक सीनियर उन्हें परेशान कर रहा है, लेकिन नाम नहीं बताया। परिवार ने बताया कि मौत से एक दिन पहले तक सब कुछ सामान्य था। 9 अक्टूबर की शाम उन्होंने मां से बात की, खाना खाया और कैडेट नाइट प्रोग्राम में गाना गाया और गिटार बजाया। “रात 10:30 बजे के बाद ऐसा क्या हुआ कि उन्होंने आत्महत्या कर ली?” परिवार ने सवाल उठाया।

परिवार ने पुणे पुलिस पर भी गंभीर आरोप लगाए हैं। उनका कहना है कि जब वे वहां पहुंचे तो सही बयान दर्ज नहीं किया गया। अधिकारियों से कई बार सीनियर से मिलने की मांग की गई, लेकिन सेना की ओर से किसी ने नाम उजागर नहीं किया।

अंतरिक्ष दीपावली पर घर आने वाले थे। उनके चाचा रमन सिंह ने बताया कि उनकी ट्रेन 18 अक्टूबर की थी, लेकिन इससे पहले ही परिवार को यह दुखद खबर मिल गई। अंतरिक्ष का छोटा भाई अभिनव सिंह लखनऊ के आर्मी पब्लिक स्कूल में सातवीं कक्षा में पढ़ता है।

नानपारा विधायक रामनिवास वर्मा, क्षेत्राधिकारी प्रद्युम्न सिंह, ब्लॉक प्रमुख जयप्रकाश सिंह, चेयरमैन उमाशंकर वैश्य और जिला पंचायत सदस्य संदीप जायसवाल सहित कई जनप्रतिनिधियों ने नम आंखों से कैडेट अंतरिक्ष को श्रद्धांजलि अर्पित की।