मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शनिवार को आपदा प्रभावित क्षेत्रों में राहत और बचाव कार्यों की समीक्षा बैठक की। उन्होंने सभी जिलाधिकारियों और संबंधित अधिकारियों से हालात की जानकारी ली और मौसम को लेकर सतर्क रहने की हिदायत दी। सीएम ने कहा कि आपदा प्रबंधन से जुड़े सभी तंत्र हर समय तैयार रहें और संवेदनशील क्षेत्रों में जन-जीवन की सुरक्षा के लिए सभी जरूरी इंतजाम किए जाएं।
धामी ने निर्देश दिए कि जिलों को राहत और बचाव कार्यों में पूरा सहयोग मिले। सड़कों और अन्य बुनियादी सुविधाओं की बहाली पर विशेष ध्यान दिया जाए। उत्तरकाशी के स्यानाचट्टी क्षेत्र में मलबा हटाकर उसे सुरक्षित स्थानों पर डंप करने के निर्देश दिए गए ताकि बारिश होने पर नदी में अवरोध न बने। उन्होंने कहा कि बारिश कम होने के बाद चारधाम यात्रियों की संख्या बढ़ेगी और त्योहारी सीजन भी शुरू होने वाला है, इसलिए सड़क और अन्य व्यवस्थाओं को समय पर दुरुस्त कर लिया जाए।
लोक निर्माण विभाग को टेंडर जैसी औपचारिकताओं को शीघ्र पूरा करने और अवरुद्ध सड़कों को खोलने, बिजली-पानी बहाल करने के निर्देश दिए गए। सीएम ने पशुपालन विभाग को भी आदेश दिए कि सभी गांवों में डॉक्टरों की टीम भेजी जाए और घायल पशुओं का इलाज किया जाए।
नदियों और नालों के किनारे रहने वाले लोगों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के साथ ही जलस्तर बढ़ने पर उन्हें तुरंत सुरक्षित स्थानों पर स्थानांतरित किया जाए। बांधों को लेकर सिंचाई विभाग को सतर्क रहने और आवश्यक होने पर समय से पानी छोड़े जाने की सूचना जिला प्रशासन को देने के निर्देश दिए गए ताकि जान-माल की सुरक्षा सुनिश्चित हो सके।