मुजफ्फरनगर। भारत निर्वाचन आयोग द्वारा जारी निर्देशों के बाद जिले में मतदाता सूची के विशेष सघन पुनरीक्षण (एसआईआर) की प्रक्रिया तेज़ी से जारी है। इसके बावजूद कई क्षेत्रों से शिकायतें सामने आ रही हैं कि मतदाताओं को गणना फार्म समय पर नहीं मिल पा रहे हैं। कई लोगों ने आशंका जताई है कि फार्म न मिलने के कारण कहीं उनका नाम मतदाता सूची से न हट जाए।
इन शिकायतों को गंभीरता से लेते हुए डीएम उमेश मिश्रा ने बुधवार देर शाम जिला स्तरीय अधिकारियों, लेखपालों और कानूनगों की तत्काल बैठक बुलाई। उन्होंने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि बीएलओ के माध्यम से सभी पात्र मतदाताओं तक गणना फार्म हर हाल में पहुँचाए जाएं।
सदर, खतौली, बुढ़ाना, मीरापुर समेत कई विधानसभा क्षेत्रों से यह सूचना मिली कि बीएलओ द्वारा गणना फार्म का वितरण ठीक तरह से नहीं किया गया। वहीं कई मतदाता ऐसे भी पाए गए जिनका पता बदल चुका है या जिनके आधार कार्ड में त्रुटियाँ दर्ज हैं। स्थिति की समीक्षा करते हुए डीएम ने जिला पंचायत सभागार में विस्तृत बैठक ली और संबंधित अधिकारियों से फार्म वितरण व संकलन की वास्तविक स्थिति जानी।
उन्होंने बीएलओ को निर्देशित किया कि प्रत्येक मतदाता को समय से प्रपत्र उपलब्ध कराया जाए और भरे हुए फार्म अनिवार्य रूप से वापस लिए जाएं। डीएम स्वयं भी विभिन्न मोहल्लों में जाकर लोगों से फार्म प्राप्त होने की जानकारी लेते रहे।
वेबसाइट से मिल सकती है मदद
मतदाता एसआईआर प्रक्रिया से संबंधित जानकारी या अपना नाम जांचने के लिए मुख्य निर्वाचन अधिकारी की वेबसाइट पर भी जा सकते हैं:
https://ceouttarpradesh.nic.in/rollpdf/rollpdf.aspx
यहां 2003 की मतदाता सूची उपलब्ध है, जिसमें जिला, विधानसभा क्षेत्र और भाग संख्या के आधार पर नाम देखा जा सकता है।
डीएम का बयान
“जिन मतदाताओं का नाम 2025 की मतदाता सूची में है, उन्हें गणना फार्म अवश्य मिलेगा। बीएलओ, सुपरवाइजर, एईआरओ व ईआरओ को स्पष्ट निर्देश दिए गए हैं कि किसी भी हाल में फार्म वितरण में लापरवाही न हो। सभी लोग फार्म सही तरीके से भरकर जल्द वापस करें।”
- उमेश मिश्रा, डीएम एवं जिला निर्वाचन अधिकारी, मुजफ्फरनगर