इस्लामी कैलेंडर का 9वाँ रमजान महीना दुनिया भर के मुसलमानों का सबसे पवित्र और महत्वपूर्ण महीना है। मान्यता है कि इसी महीने में आस मानी किताब क़ुरआन का अवतरण हुआ था। इस महीने में 30 दिनों के रोजा (उपवास) शुरू होते हैं और इस महीने ज़कात, सदका, फ़ितरा, खैर-खैरात, का महत्व है। खुदा की इबादत (उपासना), तिलावत (क़ुरआन का पारायण) और तसबीह (सामूहिक प्रार्थना) का बहुत सबाब (पुण्य) मिलता है। खुदा रोजेदार के गुनाह माफ कर देता है। रमजान माह खुद पर नियंत्रण रखने का सन्देश देता है। बुरे कामों से दूर रहना, नेक काम करना, उदारता बरतना यह सच्चे मुसलमान का कर्तव्य है।

इस तरह मुस्लिमों को सीधा संदेश है कि रमजान माह में वे रोज़ा रखें, पवित्रता और प्रेम से रहें, अपने नफ़्स पर कंट्रोल करें न कि मारकाट हिंसा, बदकारी, चोरी जारी करें।

अभी 5 दिन पूर्व गोपालगंज के एक गांव में घास लेने जंगल में गई 80 वर्षीया वृद्धा के साथ 7 मुस्लिम युवकों ने सामूहिक बलात्कार किया जबकि जिना (दुष्कर्म) पर रमजान में वर्जित है।

रमजान के महीने में ही मुरादाबाद में भजन-कीर्तन कर रही मुस्लिमों की भीड़ने हमला कर दिया।

5 मार्च 2025 को शाहपुर (मुजफ्फरनगर) के एक गांव में 3 मुस्लिम युवकों ने महिला से दुष्कर्म किया। वीडियो बनाया। ब्लैकमेल किया।

5 मार्च को बारामू‌ला के ओल्ड टाउन रोड पर पाकिस्तानी आतंकियों ने जान से मारने के उद्देश्य से हथगोले फेंके।

6 मार्च को मुजफ्फरनगर के चरथावल थाना क्षेत्र के सैदपुरा ग्राम में मुकेश कश्यप की लडकी ज्योति की शादी के मौके पर मुस्लिमों ने लाठी-डंडों से हमला बोला।

7 मार्च को बांग्लादेश की राजधानी ढाका में इस्लामी जिहादी संगठन हिजबुल तहरीर ने तलवारें व खंजर लेकर हिन्दुओं व अल्पसंख्यकों को खुली धमकी दी।

10 मार्च को मध्यप्रदेश के इन्दौर जिले के महू कस्बे में दुबई मैच में भारत के जीतने पर निकाले विजय जुलूस पर जामा मस्जिद में एकत्र मुस्लिमों द्वारा हमला। राष्ट्रध्वज को पैरों से कुचला, 20 वाहन फूंके। बुर्के वाली महिलाओं ने छतों से मिर्च घुला पानी उड़ेला 8 पुलिसकर्मी, 5 नागरिक घायल।

10 मार्च को गुजरात के दहेगाम कस्बे में भारतीय क्रिकेट टीम की जीत पर निकले जुलूस पर मुस्लिमों ने पथराव किया।

11 मार्च: मुजफ्फरनगर के माजिद ने हिंदू नाम वंश रखकर हापुड़ की हिन्दू महिला को फंसाया। यौन संबंध बनाया।

13 मार्च: जयपुर के पॉलिटेक्निक कॉलेज का प्रिंसिपल सैयद मशकूर अली छात्राओं का यौन शोषण करते गिरफ्तार।

20 मार्च 2025 को डेढ़ करोड़ की धोखाधड़ी में जुएब हुसैन खां मेरठ के कोटला मौहल्ले से गिरफ्तार। 16 दिसंबर 2024 को सहारनपुर की सिगरेट फैक्ट्री की डेढ़ करोड़ रुपये की सिगरेट चोरी के मामले में फुरकान कुतुबपुर नहर पुल (मुजफ्फरनगर) के पास से गिरफ्तार।

11 मार्च: पश्चिमी नाइजर में जुमे की नमाज पढ़ रहे लोगों पर मुस्लिमों के गुट का हमला। 44 नमाजियों के सिर कलम किए।

क्वेटा (बलूचिस्तान) में मानव अधिकार कार्यकर्ता महरंग बलोच की सभा पर सेना की फायरिंग। 4 महिलायें - बच्चे मरे।

22 मार्च: तुर्की में विपक्षी नेता तथा इस्तांबुल के मेयर एक्रेम इमामोग्लू के समर्थकों पर सेना का दमन चक्र। इमामोग्लू गिरफ्तार। पेशावर में पाकिस्तानी सेना ने तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान के 14 लड़ाकों को गोली से उड़ाया।

26 मार्च: किशनपुर (मीरापुर) निवासी 13 बच्चों के बाद शराफत ने भट्टा मजदूर की 6 वर्ष बच्ची से बलात्कार किया।

पाक माहे रमजान के दौरान ही सीरिया, पाकिस्तान, तुर्की में ,अफगानिस्तान में हजारों हत्यायें हुई। कश्मीर घाटी में आतंकी घटना रुक नहीं रही हैं। बरेली का मौलाना तथा अन्य कठमुल्ले मोहम्मद शमी के एनर्जी ड्रिंक पीने को शरीयत के विरुद्ध बताते हैं लेकिन रमजान के महीने में खूंरेजी, बलात्कार, पथराव, आगजनी की निन्दा नहीं करते। ऐसा करके वे खुद इस्लाम की तौहीन कर रहे हैं। ये लोग इस्लाम पर कलंक हैं।

गोविंद वर्मा
संपादक 'देहात'