तेलंगाना में विधान परिषद (एमएलसी) के आगामी द्विवार्षिक चुनावों के लिए कांग्रेस ने अपने उम्मीदवारों के नाम का ऐलान कर दिया है. पार्टी महासचिव केसी वेणुगोपाल की तरफ से जारी विज्ञप्ति में बताया गया है कि कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने विधायकों द्वारा चुने जाने वाले तेलंगाना विधान परिषद के आगामी द्विवार्षिक चुनावों में कांग्रेस उम्मीदवार के के रूप में अद्दांकी दयाकर, केथवथ शंकर नाइक और विजयशांति की उम्मीदवारी के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है.
वेणुगोपाल ने बताया कि कांग्रेस ने अपने गठबंधन के हिस्से के रूप में सीपीआई को एक सीट देने का फैसला किया है. इससे पहले तेलंगाना विधान परिषद की 3 सीटों के लिए पिछले महीने 27 फरवरी को मतदान हुआ था, वहीं वोटों की गिनती 3 मार्च को हुई थी. इन तीन सीटों में मेडक-निजामाबाद-आदिलाबाद-करीमनगर स्नातक और शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के साथ ही वारंगल-खम्मम-नलगोंडा शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र शामिल थे. स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के लिए 56 उम्मीदवार मैदान में थे, जबकि मेडक-निजामाबाद-आदिलाबाद-करिमनगर शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से 15 और वारंगल-खम्मम-नलगोंडा शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से 19 प्रत्याशी चुनावी रण में उतरे थे.
2 सीटों पर BJP समर्थित उम्मीदवारों ने जीत हासिल की थी
विधान परिषद के चुनाव में तीन में से दो सीटों पर बीजेपी समर्थित उम्मीदवारों ने जीत हासिल की थी, वहीं एक सीट पर निर्दलीय प्रत्याशी श्रीपाल रेड्डी पिंगिली (शिक्षक संघ द्वारा समर्थित) जीते थे. खास बात ये थी इस चुनाव में कांग्रेस को एक भी सीट नहीं मिली थी. बीजेपी की जीत पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उम्मीदवारों को बधाई दी थी साथ ही लोगों को धन्यवाद कहा था. इसके अलावी पीएम ने पार्टी के कार्यकर्ताओं का भी आभार जताया था.
तेलंगाना में मेडक- करीमनगर- आदिलाबाद- निजामाबाद (शिक्षक) निर्वाचन क्षेत्र से बीजेपी के मलका कोमारैया जीते थे , वहीं चिन्नामेल अंजी रेड्डी ने करीमनगर- निजामाबाद- आदिलाबाद- मेडक (स्नातक) निर्वाचन क्षेत्र से जीत हासिल की थी. इसके अलावा वारंगल- खम्मम- नलगोंडा शिक्षक एमएलसी चुनाव में निर्दलीय उम्मीदवार श्रीपाल रेड्डी पिंगिली ने जीत हासिल की थी. वर्तमान पांच एमएलसी का कार्यकाल आगामी 29 मार्च को समाप्त हो रही है, जिसकी वजह से चुनाव हो रहे हैं. द्विवार्षिक चुनावों के लिए अधिसूचना जारी कर दी गई है.