ईरान के साथ सीजफायर ‘लाइफ सपोर्ट’ पर: ट्रंप, तनाव बढ़ा

मध्य पूर्व में तनाव एक बार फिर बढ़ने के संकेत मिल रहे हैं, क्योंकि अमेरिका और ईरान के बीच चल रहा संघर्षविराम (सीजफायर) बेहद कमजोर स्थिति में पहुंच गया है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोमवार को कहा कि यह सीजफायर अब “लगभग टूटने की कगार पर है” और यह केवल औपचारिक रूप से ही बचा हुआ है।
व्हाइट हाउस के ओवल ऑफिस में पत्रकारों से बातचीत के दौरान ट्रंप ने बताया कि ईरान की ओर से आए हालिया जवाब से वह संतुष्ट नहीं हैं। उनके अनुसार, ईरान का प्रस्ताव “अस्वीकार्य” है और इससे शांति की उम्मीदों को बड़ा झटका लगा है।
ट्रंप ने सख्त लहजे में कहा कि ईरान यह सोच रहा है कि अमेरिका किसी तरह के दबाव में आ जाएगा, लेकिन ऐसा नहीं होगा। उन्होंने दावा किया कि अमेरिका अपनी शर्तों पर आगे बढ़ेगा और अंततः स्थिति में उसका पलड़ा भारी रहेगा।
जानकारी के मुताबिक, रविवार को ईरान की ओर से एक नया प्रस्ताव भेजा गया था, जिससे लंबे समय से चल रहे संघर्ष को खत्म करने की उम्मीद जताई जा रही थी। लेकिन ट्रंप प्रशासन ने इस प्रस्ताव को खारिज कर दिया।
गौरतलब है कि यह संघर्ष फरवरी के अंत में शुरू हुआ था, जिसने वैश्विक ऊर्जा आपूर्ति और समुद्री व्यापार मार्गों पर भी असर डाला था। हालांकि अप्रैल में दोनों पक्षों के बीच अस्थायी संघर्षविराम पर सहमति बनी थी, लेकिन अब हालात फिर से बिगड़ते नजर आ रहे हैं।
वर्तमान में अमेरिका और ईरान के बीच स्थायी शांति समझौते को लेकर बातचीत जारी है, लेकिन अब तक कोई ठोस परिणाम सामने नहीं आया है।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.





















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.