ढाका। बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी (बीएनपी) के कार्यकारी अध्यक्ष तारिक रहमान ने सोमवार को आगामी 13वें संसदीय चुनाव के लिए ढाका-17 सीट से अपना नामांकन पत्र जमा किया। यह नामांकन सोमवार दोपहर लगभग 12 बजे सेगुनबागीचा स्थित ढाका संभाग आयुक्त कार्यालय में दाखिल किया गया।

बीएनपी अध्यक्ष के सलाहकार अब्दुस सलाम ने बांग्लादेश डॉक्टर संघ (डीएबी) के मुख्य सलाहकार प्रोफेसर डॉ. फरहद हलीम डोनार के साथ मिलकर तारिक रहमान की ओर से दस्तावेज़ जमा किए। अब्दुस सलाम ने मीडिया से बातचीत में कहा कि 17 साल के निर्वासन के बाद तारिक रहमान का ढाका में गर्मजोशी से स्वागत किया गया और उन्हें उम्मीद है कि जनता 12 फरवरी के चुनाव में उनकी पसंद का समर्थन करेगी।

पिछले हफ्ते चुनाव आयोग ने तारिक रहमान का नाम मतदाता सूची में जोड़ने की अनुमति दी थी। इससे पहले उन्होंने ऑनलाइन मतदाता पंजीकरण और बायोमेट्रिक प्रक्रियाएं पूरी की थीं, जिसमें उंगलियों के निशान और आंखों की स्कैनिंग शामिल थी।

तारिक रहमान और उनकी बेटी जामिया ने शनिवार को राष्ट्रीय पहचान पत्र (एनआईडी) और मतदाता पंजीकरण से जुड़ी सभी आवश्यक प्रक्रियाएं पूरी कीं। अब उन्हें और उनकी बेटी को नया एनआईडी नंबर जारी किया जाएगा।

तारिक रहमान 2008 में राजनीतिक कारणों से लंदन चले गए थे और तब उनका नाम नई मतदाता सूची में शामिल नहीं हो सका था। 25 दिसंबर को उन्होंने 17 साल का स्व-निर्वासन समाप्त कर बांग्लादेश लौटकर बीएनपी की कमान संभाली। उनका यह कदम ऐसे समय में आया है जब उनकी मां और पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया की स्वास्थ्य स्थिति गंभीर बनी हुई है।