कोस्ट गार्ड ने भारतीय जलक्षेत्र में घुसे पाकिस्तानी युद्धपोत को खदेड़ा

पोरबंदर (गुजरात) : पाकिस्तानी नौसेना का एक युद्धपोत गुजरात के तट से समुद्री सीमा रेखा को पार कर भारतीय जल में प्रवेश कर गया था, लेकिन भारतीय तटरक्षक बल ने उसे पीछे हटने के लिए मजबूर किया. सरकारी सूत्रों ने बताया कि यह घटना जुलाई की है. पाकिस्तान नौसेना का जहाज आलमगीर समुद्री सीमा रेखा पार कर भारतीय जल क्षेत्र में आ गया था.

उन्होंने कहा कि भारतीय जल सीमा में प्रवेश करने के तुरंत बाद इसका पता सबसे पहले भारतीय तटरक्षक डोर्नियर विमान ने लगाया. ये विमान आसपास के एक हवाई अड्डे से समुद्री निगरानी के लिए रवाना हुआ था. गुजरात के पास समुद्री सीमा रेखा पर भारतीय एजेंसियां ​​अपने मछुआरों को पांच समुद्री मील के भीतर गतिविधियों को करने की अनुमति नहीं देती हैं.


पाकिस्तानी युद्धपोत का पता लगाने के बाद डोर्नियर ने अपने कमांड सेंटर को भारतीय जलक्षेत्र में इसकी मौजूदगी के बारे में जानकारी दी और उस पर नजर रखना जारी रखा. सूत्रों ने कहा कि डोर्नियर ने पाकिस्तानी युद्धपोत को चेतावनी जारी की और उसे अपने क्षेत्र में लौटने के लिए कहा, लेकिन उसने कोई जवाब नहीं दिया. सूत्रों ने कहा कि डोर्नियर पीएनएस आलमगीर पर मंडराता रहा. यहां तक कि उसकी मंशा जानने के लिए उसे अपने रेडियो संचार सेट पर कॉल करने की कोशिश की लेकिन पाकिस्तानी कप्तान ने पूरी तरह चुप्पी बनाए रखी कोई जवाब नहीं दिया. सूत्रों ने कहा कि डोर्नियर ने पाकिस्तानी युद्धपोत के ठीक सामने दो या तीन बार उड़ान भरी, जिसके बाद वह पीछे हट गया.

घटना के बारे में पूछे जाने पर भारतीय तटरक्षक के अधिकारियों ने कोई टिप्पणी करने से इनकार कर दिया. भारतीय तटरक्षक बल और भारतीय वायु सेना गुजरात तट पर सर क्रीक क्षेत्र से किसी भी दुस्साहस को रोकने के लिए बहुत सक्रिय है. यहां हाल के दिनों में पाकिस्तानी गतिविधियां विशेष रूप से नार्को-आतंकवाद में बढ़ी हैं.

भारतीय तटरक्षक बल के महानिदेशक वी.एस. पठानिया ने भी हाल ही में पोरबंदर क्षेत्र का दौरा कर तैयारियों की समीक्षा की थी. तटीय निगरानी के लिए नए एएलएच ध्रुव हेलिकॉप्टरों को शामिल किया गया है. बल के होवरक्राफ्ट भी क्षेत्र में काफी संख्या में तैनात हैं और बराबर निगरानी करते हैं.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here