कांगो में बड़ा नाव हादसा: ओवरलोड नाव पलटी, 86 की मौत; ज्यादातर छात्र

उत्तर-पश्चिमी कांगो के इक्वेटर प्रांत में शुक्रवार को भीषण नाव हादसा हुआ, जिसमें कम से कम 86 लोगों की जान चली गई। हादसा बसनकुसु इलाके में हुआ और मृतकों में बड़ी संख्या छात्रों की बताई जा रही है।
राज्य मीडिया के मुताबिक, यह दुर्घटना एक मोटरचालित नाव के पलटने से हुई। नाव में क्षमता से अधिक यात्री और सामान लदा था। बताया गया कि नाव रात के समय यात्रा कर रही थी और संतुलन बिगड़ने से नदी में डूब गई।
मृतकों और बचाव कार्य की स्थिति
अधिकारियों ने पुष्टि की कि अब तक 86 शव बरामद हो चुके हैं, जबकि कई लोग अभी भी लापता हैं। बचाव दल और स्थानीय प्रशासन मौके पर मौजूद हैं और गुमशुदा लोगों की तलाश जारी है। आसपास के गांवों के लोग भी इस अभियान में सहयोग कर रहे हैं।
छात्रों पर टूटा कहर
हादसे में सबसे ज्यादा प्रभावित छात्र हैं, जो पढ़ाई के लिए अपने घरों से दूसरे कस्बों की ओर जा रहे थे। मृतकों के घरों में मातम का माहौल है और गांवों में शोक की लहर दौड़ गई है। राज्य मीडिया ने हादसे का कारण नाव में अति-लोडिंग और रात के समय असुरक्षित नेविगेशन को बताया है। यह भी उल्लेखनीय है कि कांगो में पहले भी ऐसी दुर्घटनाएं हो चुकी हैं, जहां सुरक्षा नियमों की अनदेखी और ओवरलोडिंग आम समस्या है।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.





















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.