टीचर्स-डे पर राष्ट्रपति ने दी बधाई, कहा- शिक्षक ही राष्ट्र की नींव

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने शिक्षक दिवस की पूर्व संध्या पर देशभर के शिक्षकों को बधाई दी और कहा कि शिक्षक समाज के पथप्रदर्शक और राष्ट्र के भविष्य निर्माता होते हैं। उन्होंने अपने संदेश में कहा कि शिक्षक दिवस, महान शिक्षाविद, दार्शनिक और भारत के पूर्व राष्ट्रपति डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन की जयंती का दिन है, जो पूरे देश के लिए प्रेरणास्रोत रहे हैं।
राष्ट्रपति ने कहा कि शिक्षक अपने ज्ञान, विवेक और मूल्यों के जरिए पीढ़ी दर पीढ़ी विद्यार्थियों को विचारों से समृद्ध करते हैं और उन्हें उत्कृष्टता तथा नवाचार की ओर प्रेरित करते हैं। उन्होंने जोर देकर कहा कि विकसित भारत के लक्ष्य की दिशा में बढ़ते हुए शिक्षकों की जिम्मेदारी और भी अहम हो जाती है। उन्होंने सभी से आग्रह किया कि हम ऐसा वातावरण तैयार करें जहां शिक्षकों का सम्मान हो और विद्यार्थी सृजनशीलता, करुणा और नवाचार से आगे बढ़ें।
प्रधानमंत्री मोदी की शिक्षकों से भेंट
उधर, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को उन 45 शिक्षकों से मुलाकात की जिन्हें राष्ट्रपति द्वारा राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार से सम्मानित किया जाना है। इस दौरान पीएम मोदी ने कहा कि इस सम्मान के लिए चयन शिक्षकों के कठिन परिश्रम और सतत साधना का प्रमाण है।
उन्होंने कहा कि शिक्षक केवल वर्तमान ही नहीं, बल्कि आने वाले समय को भी गढ़ते हैं और यही कार्य किसी देश सेवा से कम नहीं है। पीएम मोदी ने कहा कि भारत की परंपरा हमेशा गुरु-शिष्य संबंधों का सम्मान करती रही है। उन्होंने कहा कि मां जीवन देती है और गुरु उसे दिशा देता है।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.





















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.