बेंगलुरु। केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कांग्रेस नेता और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी पर तीखा हमला बोला है। उन्होंने आरोप लगाया कि केंद्र सरकार की आलोचना करते-करते राहुल गांधी देश की उपलब्धियों और भारतीयों की मेहनत को भी कमतर दिखाने की कोशिश करते हैं।

भाजपा सरकार के नेतृत्व में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 12 वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में आयोजित ‘विकसित भारत संकल्प समावेश’ कार्यक्रम में संबोधित करते हुए सीतारमण ने कहा कि विपक्ष के कुछ नेता सरकार को घेरने के प्रयास में भारत की प्रगति को नजरअंदाज कर देते हैं।

"सरकार नहीं, देश की उपलब्धियों पर सवाल उठाते हैं"

वित्त मंत्री ने कहा कि राहुल गांधी अपने भाषणों में लगभग हर क्षेत्र की आलोचना करते हैं। उनके अनुसार, ऐसा करते समय वे यह भूल जाते हैं कि जिन उपलब्धियों पर सवाल उठाए जा रहे हैं, वे केवल सरकार की नहीं बल्कि देश और उसके नागरिकों की भी उपलब्धियां हैं।

संकटों के बीच भी भारत ने दिखाई मजबूती

सीतारमण ने कहा कि कोविड-19 महामारी और पश्चिम एशिया में जारी संघर्ष जैसे वैश्विक संकटों के बावजूद भारत ने आर्थिक और विकास के मोर्चे पर मजबूत प्रदर्शन किया है। उन्होंने दावा किया कि देश की अर्थव्यवस्था लगातार मजबूती के साथ आगे बढ़ रही है और भविष्य को लेकर अनावश्यक आशंकाएं फैलाने का कोई आधार नहीं है।

उन्होंने कहा कि समय-समय पर ऐसे बयान दिए जाते हैं कि देश किसी बड़े संकट की ओर बढ़ रहा है, लेकिन वर्तमान हालात ऐसे संकेत नहीं देते। भारत आर्थिक रूप से स्थिर है और विकास की गति बनाए हुए है।

अर्थव्यवस्था को लेकर किया दावा

वित्त मंत्री ने कहा कि भारत लगातार दुनिया की सबसे तेजी से बढ़ने वाली प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं में शामिल है। उन्होंने कहा कि यह केवल सरकार का आकलन नहीं है, बल्कि सकल घरेलू उत्पाद (GDP) के आंकड़े और अंतरराष्ट्रीय संस्थाओं की रिपोर्टें भी इसी दिशा में संकेत करती हैं।

सीतारमण ने कहा कि भारत की आर्थिक प्रगति और वैश्विक स्तर पर उसकी बढ़ती भूमिका को स्वीकार किया जा रहा है, जिसे राजनीतिक आलोचना के कारण नजरअंदाज नहीं किया जाना चाहिए।