PM मोदी का MCG से संदेश, 2036 ओलंपिक की दावेदारी दोहराई; चेन्नई में BBL मैच पर जताई खुशी

HIGHLIGHTS
- प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड से भारत के खेल विजन को साझा करते हुए 2036 ओलंपिक की मेजबानी के प्रयासों को दोहराया।
- बिग बैश लीग (BBL) का पहला भारतीय मुकाबला चेन्नई के एमए चिदंबरम स्टेडियम में होने जा रहा है, जिस पर पीएम मोदी ने खुशी जताई।
- भारत और ऑस्ट्रेलिया ने खेल सहयोग बढ़ाने के लिए स्पोर्ट्स कोऑपरेशन रोडमैप लॉन्च किया, जिसमें क्रिकेट के अलावा अन्य खेलों पर भी फोकस रहेगा।
नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ऑस्ट्रेलिया दौरे के अंतिम दिन मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड (MCG) का दौरा किया और भारत की खेल महत्वाकांक्षाओं को लेकर बड़ा संदेश दिया। उन्होंने कहा कि भारत 2036 ओलंपिक की मेजबानी के लिए पूरी गंभीरता से प्रयास कर रहा है। साथ ही उन्होंने चेन्नई में बिग बैश लीग (BBL) के शुरुआती मुकाबले के आयोजन को भारत-ऑस्ट्रेलिया खेल संबंधों के लिए महत्वपूर्ण कदम बताया।
चेन्नई में पहली बार होगा BBL मुकाबला
ऑस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री एंथनी अल्बानीज के साथ संयुक्त घोषणा में बताया गया कि 2026-27 बिग बैश लीग सीजन का पहला मुकाबला भारत में खेला जाएगा। चेन्नई का एमए चिदंबरम स्टेडियम इस ऐतिहासिक मैच की मेजबानी करेगा।
क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया के अनुसार, 12 दिसंबर को होने वाले इस मुकाबले में मेलबर्न रेनेगेड्स और मौजूदा चैंपियन पर्थ स्कॉर्चर्स आमने-सामने होंगे। यह पहली बार होगा जब बिग बैश लीग का कोई मैच ऑस्ट्रेलिया के बाहर आयोजित किया जाएगा।
भारत की खेल योजनाओं पर बोले PM मोदी
MCG में संबोधन के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भारत 2030 राष्ट्रमंडल खेलों की मेजबानी करेगा और 2036 ओलंपिक के आयोजन की दावेदारी भी पेश कर रहा है। उन्होंने कहा कि बड़े वैश्विक खेल आयोजनों के लिए देश में आधुनिक खेल बुनियादी ढांचे का लगातार विकास किया जा रहा है।
पीएम मोदी ने कहा कि भारत में किसी भी बड़े खेल आयोजन का मतलब बड़ी संख्या में दर्शकों तक पहुंच और खेल संस्कृति को मजबूत करना है।
क्रिकेट ने बढ़ाई भारत-ऑस्ट्रेलिया की दोस्ती
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड भारतीयों के लिए दो खास भावनाओं से जुड़ा है। पहली भारत-ऑस्ट्रेलिया क्रिकेट मुकाबलों का रोमांच और दूसरी दोनों देशों के बीच क्रिकेट के प्रति साझा जुनून।
उन्होंने कहा कि क्रिकेट भारत और ऑस्ट्रेलिया के लोगों को जोड़ने वाला मजबूत माध्यम रहा है और इसी खेल ने दोनों देशों के रिश्तों को और गहरा किया है। उन्होंने 2023 में अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में हुई बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी की यादें भी साझा कीं।
अल्बानीज ने भारत-ऑस्ट्रेलिया क्रिकेट रिश्तों को सराहा
ऑस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री एंथनी अल्बानीज ने MCG में पीएम मोदी का स्वागत करते हुए दोनों देशों के बीच क्रिकेट प्रतिद्वंद्विता को सम्मान और जुनून का प्रतीक बताया।
उन्होंने भारत-ऑस्ट्रेलिया के बीच हालिया बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के दौरान रिकॉर्ड दर्शक संख्या का भी जिक्र किया। अल्बानीज ने कहा कि क्रिकेट दोनों देशों के लोगों को करीब लाने में अहम भूमिका निभाता है।
खेल सहयोग बढ़ाने के लिए रोडमैप जारी
दोनों नेताओं ने भारत-ऑस्ट्रेलिया स्पोर्ट्स कोऑपरेशन रोडमैप भी जारी किया। इसका उद्देश्य खेल प्रशिक्षण, खेल विज्ञान, तकनीक, निवेश और बड़े खेल आयोजनों की मेजबानी जैसे क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाना है।
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि यह साझेदारी सिर्फ क्रिकेट तक सीमित नहीं रहेगी, बल्कि अन्य खेलों में भी दोनों देशों के बीच सहयोग को मजबूत करेगी।
'ग्रो मोर, अचीव मोर' का दिया संदेश
इससे पहले मेलबर्न में आयोजित 'मेलबर्न मीट्स मोदी' कार्यक्रम में प्रधानमंत्री ने प्रवासी भारतीयों को संबोधित किया। उन्होंने भारत की विकास यात्रा का जिक्र करते हुए युवाओं के लिए 'ग्रो मोर, अचीव मोर' का संदेश दिया।
पीएम मोदी ने कहा कि भारत 6G, विनिर्माण और तकनीक के क्षेत्र में तेजी से आगे बढ़ रहा है। उन्होंने खेलों में भी भारत की बढ़ती उपलब्धियों का उल्लेख करते हुए कहा कि देश के खिलाड़ी और टीमें लगातार बेहतर प्रदर्शन कर रही हैं। उन्होंने विश्वास जताया कि भारत और ऑस्ट्रेलिया की खेल साझेदारी आने वाले समय में और मजबूत होगी।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.

Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.