धर्मशाला। एचपीसीए स्टेडियम में शनिवार को खेले गए पहले वनडे मैच में भारत ने अफगानिस्तान को 7 विकेट से हराकर सीरीज में मजबूत शुरुआत की। बारिश से प्रभावित यह मुकाबला 25-25 ओवर का कर दिया गया था, जिसमें शुभमन गिल की नाबाद 84 रनों की कप्तानी पारी अहम रही।

टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी अफगानिस्तान की टीम ने रहमानुल्लाह गुरबाज के शानदार शतक की बदौलत 24.5 ओवर में 194 रन बनाए। जवाब में भारतीय टीम ने 22.5 ओवर में 3 विकेट खोकर 195 रन का लक्ष्य हासिल कर लिया।

बारिश से देर से शुरू हुआ मैच

धर्मशाला में दिनभर रुक-रुक कर बारिश होती रही, जिसके कारण टॉस में करीब चार घंटे की देरी हुई। शाम को हालात सामान्य होने पर मुकाबला शुरू किया गया। कप्तान शुभमन गिल ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला लिया।

गुरबाज की तूफानी शतकीय पारी

अफगानिस्तान के ओपनर रहमानुल्लाह गुरबाज ने आक्रामक अंदाज में बल्लेबाजी करते हुए मात्र 48 गेंदों में शतक जड़ दिया। उन्होंने 102 रनों की पारी खेली, जिसमें 8 चौके और 8 छक्के शामिल रहे। यह धर्मशाला मैदान पर किसी भी बल्लेबाज का सबसे तेज शतक रहा।

गुरबाज की इस पारी के दम पर अफगानिस्तान सम्मानजनक स्कोर तक पहुंच सका। उनके अलावा कप्तान शाहिदी ने 27 और ओमरजई ने 26 रन बनाए, जबकि अन्य बल्लेबाज ज्यादा देर टिक नहीं सके।

भारतीय गेंदबाजों का शुरुआती दबदबा

भारतीय गेंदबाजों ने शुरुआत से ही दबाव बनाए रखा। गुरनूर बराड़ और अर्शदीप सिंह ने शुरुआती ओवरों में अहम विकेट लेकर अफगानिस्तान को झटके दिए। गुरनूर ने अपने डेब्यू मैच में शानदार गेंदबाजी करते हुए कसी हुई लाइन-लेंथ दिखाई।

भारत की बल्लेबाजी

लक्ष्य का पीछा करने उतरी भारतीय टीम को रोहित शर्मा और शुभमन गिल ने अच्छी शुरुआत दी, लेकिन 16 रन के स्कोर पर रोहित रन आउट हो गए। इसके बाद ईशान किशन (34) और श्रेयस अय्यर (12) जल्दी आउट हो गए।

इसके बाद शुभमन गिल और केएल राहुल ने पारी को संभाला और टीम को जीत की ओर ले गए। गिल ने नाबाद 84 रन (66 गेंद) बनाए, जबकि राहुल ने 19 गेंदों पर 39 रन की तेज पारी खेली और भारत को आसान जीत दिलाई।

मैच का नतीजा

भारत ने 195 रन का लक्ष्य 22.5 ओवर में 3 विकेट खोकर हासिल कर लिया और सीरीज में 1-0 की बढ़त बना ली।