रणथंभौर में टाइगर सफारी के दौरान मोबाइल फोन पर लगी रोक

राजस्थान के सवाई माधोपुर स्थित रणथंभौर टाइगर रिजर्व में अब पर्यटकों को सफारी के दौरान मोबाइल फोन इस्तेमाल करने की अनुमति नहीं होगी। वन विभाग ने पार्क भ्रमण के समय मोबाइल उपयोग पर पूरी तरह प्रतिबंध लागू कर दिया है। यह फैसला सुप्रीम कोर्ट के दिशा-निर्देशों के अनुरूप लिया गया है।
रणथंभौर बाघ परियोजना के उपवन संरक्षक (पर्यटन) संजीव शर्मा ने बताया कि इस कदम का उद्देश्य वन्यजीवों की सुरक्षा, उनके स्वाभाविक व्यवहार की रक्षा और जंगल के शांत माहौल को बनाए रखना है। उन्होंने कहा कि मोबाइल फोन के कारण पर्यटक फोटो, वीडियो और रील बनाने के लिए जानवरों के काफी पास पहुंच जाते हैं, जिससे न केवल शोर होता है बल्कि कई सफारी वाहन एक जगह रुक जाते हैं और वन्यजीवों को परेशानी होती है।
अधिकारियों के अनुसार, सुप्रीम कोर्ट ने सफारी के दौरान सेल्फी, वीडियो रिकॉर्डिंग और जानवरों के बहुत नजदीक जाने जैसी गतिविधियों पर रोक लगाने के स्पष्ट निर्देश दिए हैं। इसी के तहत रणथंभौर में यह नया नियम लागू किया गया है।
जारी आदेश के मुताबिक, पर्यटकों को सफारी पर जाने से पहले अपने मोबाइल फोन गाइड के पास जमा कराने होंगे। फोन की सुरक्षित देखरेख की जिम्मेदारी गाइडों को दी गई है और इस संबंध में सभी गाइडों को दिशा-निर्देश जारी कर दिए गए हैं। वन विभाग ने चेतावनी दी है कि नियमों का उल्लंघन करने पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
इस बीच, बालाजी टेलीफिल्म्स की निदेशक एकता कपूर भी हाल ही में सवाई माधोपुर पहुंचीं। वह नाहरगढ़ के एक पांच सितारा होटल में ठहरी हुई हैं। शुक्रवार शाम उन्होंने रणथंभौर के जोन-4 में सफारी का आनंद लिया, जहां उन्होंने बाघिन रिद्धि और उसके शावकों को खेलते हुए देखा। एकता कपूर ने पार्क की प्राकृतिक खूबसूरती की सराहना करते हुए इसे बेहद मनमोहक बताया।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.























Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.