ईरान ने अमेरिका के साथ किसी भी युद्ध विराम को अस्थायी नहीं बल्कि स्थायी रूप देने की अपनी शर्तें स्पष्ट कर दी हैं। पाकिस्तान के माध्यम से अमेरिकी प्रस्ताव का जवाब देते हुए ईरान ने कहा कि वह केवल युद्ध का स्थायी अंत चाहता है, न कि अस्थायी रुकावट। इस जानकारी की पुष्टि ईरानी सरकारी समाचार एजेंसी IRNA ने की।
युद्ध विराम के लिए ईरान की शर्तें
IRNA की रिपोर्ट के अनुसार, ईरान ने युद्ध विराम के लिए कुल 10 शर्तें रखी हैं। इनमें क्षेत्रीय संघर्ष समाप्त करना, हॉर्मुज जलडमरूमध्य से जहाजों की सुरक्षित आवाजाही का नियम लागू करना, विदेशी प्रतिबंध हटाना और युद्धग्रस्त क्षेत्रों का पुनर्निर्माण शामिल है।
ईरानी सेना की प्रतिक्रिया
साथ ही ईरानी सेना ने स्पष्ट किया कि वह अमेरिका और इस्राइल के खिलाफ संघर्ष तब तक जारी रखेगी, जब तक राजनीतिक नेतृत्व इसे उचित मानता है। सेना के प्रवक्ता मोहम्मद अकरामिनिया ने कहा कि युद्ध के बाद ऐसा परिणाम होना चाहिए जिससे दुश्मन पछताए और भविष्य में ऐसी स्थिति न उत्पन्न हो।
इस्राइल का साउथ पार्स गैस क्षेत्र पर दूसरा हमला
इसी बीच, इस्राइल ने ईरान के साउथ पार्स गैस क्षेत्र पर दूसरी बार हमला किया। यह क्षेत्र ईरान और कतर के बीच फैला दुनिया का सबसे बड़ा गैस क्षेत्र है। हमले में एक पेट्रोकेमिकल संयंत्र प्रभावित हुआ, लेकिन फार्स मीडिया के अनुसार आग पर काबू पा लिया गया है।
20 दिन पहले यानी 18 मार्च को भी इसी गैस क्षेत्र को निशाना बनाया गया था। इस्राइली रक्षा मंत्री इस्राइल काट्ज़ ने दावा किया कि आईडीएफ के हमले के बाद ईरान का सबसे बड़ा पेट्रोकेमिकल संयंत्र बंद हो गया।
इस संघर्ष के बीच ईरान ने अमेरिका और इस्राइल दोनों को साफ संदेश दिया है कि वह केवल स्थायी समाधान चाहता है और क्षेत्रीय सुरक्षा के लिए अपनी शर्तों पर अड़ा रहेगा।