नई दिल्ली। लाल किले के पास हुए धमाके के सिलसिले में दिल्ली पुलिस ने राजधानी में एक लाल रंग की EcoSport कार को लेकर अलर्ट जारी किया है। पुलिस के अनुसार, यह कार नंबर DL10CK0458 है और उमर नामक व्यक्ति इसके दूसरे मालिक के रूप में दर्ज हैं। जांच में यह भी सामने आया है कि संदिग्धों के पास i20 के अलावा एक और लाल EcoSport कार भी मौजूद थी। पुलिस की पांच टीमें पूरे शहर में इस कार की तलाश में जुटी हैं।

सूत्रों के मुताबिक, कार के पहले मालिक का नाम देवेंद्र है और ब्लास्ट में इस्तेमाल हुई i20 कार का मालिक भी इसी नाम का है। दिल्ली पुलिस इस मामले में जांच कर रही है कि क्या यह वही व्यक्ति है या कोई और। राजधानी के सभी कार डीलर और वर्कशॉप से भी संपर्क किया गया है ताकि संदिग्ध कार का रंग बदलने जैसी कोई कोशिश न हो सके।

यूपी और हरियाणा पुलिस को भी अलर्ट
दिल्ली पुलिस ने सभी थानों, पोस्ट और बॉर्डर चेकिंग पॉइंट्स पर लाल EcoSport कार को लेकर अलर्ट जारी किया है। इसके साथ ही उत्तर प्रदेश और हरियाणा पुलिस को भी इस कार को लेकर सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं। अभी तक इस गाड़ी का कोई सुराग नहीं मिला है।

अल फलाह यूनिवर्सिटी ने किया बड़ा बयान
वहीं, इस मामले में अल फलाह यूनिवर्सिटी ने अपने जुड़ाव से इंकार किया है। विश्वविद्यालय की कुलपति प्रो. भूपिंदर कौर आनंद ने कहा कि अरेस्ट किए गए दो डॉक्टरों का यूनिवर्सिटी से कोई व्यक्तिगत संबंध नहीं है। उन्होंने कहा, "इन लोगों ने केवल अपनी आधिकारिक जिम्मेदारी के तहत कार्य किया था। विश्वविद्यालय जांच एजेंसियों को पूरी सहयोग दे रहा है ताकि राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़े मामलों में निष्पक्ष और निर्णायक फैसले लिए जा सकें।"

मुज़म्मिल की गिरफ्तारी और बरामदगी
ध्यान रहे कि अल फलाह यूनिवर्सिटी में काम करने वाले कश्मीरी डॉक्टर द्वारा किराए पर लिए गए दो कमरों से 2,900 किलोग्राम विस्फोटक और ज्वलनशील पदार्थ बरामद किए गए थे। इसके अलावा धौज और फतेहपुर तगा गांवों में भी उनके पास से विस्फोटक और हथियार बरामद हुए। आरोपी मुज़म्मिल (35) को 30 अक्टूबर को गिरफ्तार किया गया था। जांच में पता चला कि यह मामला फरीदाबाद में पकड़े गए कथित आतंकी मॉड्यूल से जुड़ा हुआ है।