छिंदवाड़ा में आरोपी के घर से डायनामाइट और विस्फोटक सामग्री जब्त

राजधानी दिल्ली के लाल किला के पास हुए धमाके ने पूरे देश को हिला दिया है। इस घटना के ठीक पहले फरीदाबाद में 2,900 किलो से अधिक विस्फोटक सामग्री जब्त की गई थी। फरीदाबाद पुलिस ने दो चरणों में यह सामग्री बरामद की। पहले चरण में 300 किलो से अधिक विस्फोटक पकड़ा गया, जबकि कुछ ही देर बाद 2,563 किलो अतिरिक्त विस्फोटक और ज्वलनशील पदार्थ बरामद किया गया। इसके बाद भी विस्फोटक बरामदगी का सिलसिला जारी है।
इसी बीच मध्य प्रदेश के छिंदवाड़ा से भी बड़ी खबर सामने आई है। पुलिस ने गुलाबरा क्षेत्र में एक निजी मकान पर छापा मारकर भारी मात्रा में डायनामाइट और अन्य विस्फोटक सामग्री जब्त की। इस मामले में आरोपी जाहिद (50 वर्षीय, पिता मोहम्मद खान) को गिरफ्तार किया गया।
पुलिस के अनुसार, जाहिद के पास ब्लास्टिंग का वैध लाइसेंस है, लेकिन उसने नियमों का उल्लंघन करते हुए विस्फोटक सामग्री को अपने घर में रख दिया, जो एक रिहायशी क्षेत्र में था। कार्रवाई के दौरान उसके घर से 202 छोटे और 2 बड़े डायनामाइट के साथ तार का एक बंडल बरामद हुआ। पुलिस ने कहा कि इस अनियमित भंडारण से सार्वजनिक सुरक्षा को गंभीर खतरा था। जाहिद के खिलाफ भारतीय दंड संहिता की धारा 288 के तहत मामला दर्ज किया गया है।
फरीदाबाद में विस्फोटक बरामदगी का मामला कश्मीरी प्रोफेसर डॉ. मुजम्मिल शकील की गिरफ्तारी के बाद सामने आया। यही घटनाक्रम दिल्ली के लाल किला धमाके से पहले हुआ था।
इस पूरी घटना ने सुरक्षा एजेंसियों और आम जनता के बीच सतर्कता बढ़ा दी है, और पुलिस ने आगामी समय में और जांच बढ़ाने का एलान किया है।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.




















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.