भारतीय युवा धाविका निपाम ने अंडर-20 एशियन एथलेटिक्स चैंपियनशिप में दमदार प्रदर्शन करते हुए महिलाओं की 100 मीटर स्प्रिंट में कांस्य पदक जीतकर भारत को शानदार शुरुआत दिलाई है। चार दिवसीय इस प्रतियोगिता के पहले ही दिन भारतीय खेमे को यह अहम सफलता मिली।

तेज शुरुआत के बाद शानदार वापसी

18 वर्षीय निपाम ने रेस की शुरुआत थोड़ी धीमी की थी, लेकिन इसके बाद उन्होंने जबरदस्त वापसी करते हुए 11.62 सेकंड का समय निकाला और तीसरा स्थान हासिल किया। उत्तर प्रदेश की रहने वाली निपाम पहले भी अपने प्रदर्शन से सुर्खियां बटोर चुकी हैं और उनके नाम अंडर-20 100 मीटर का राष्ट्रीय रिकॉर्ड भी दर्ज है।

उन्होंने अप्रैल में आयोजित एक घरेलू प्रतियोगिता में 11.53 सेकंड का समय निकालकर यह रिकॉर्ड अपने नाम किया था।

पदक जीतने पर खुशी

मेडल जीतने के बाद निपाम ने अपनी खुशी जाहिर करते हुए कहा कि टीम के लिए कांस्य पदक हासिल करना उनके लिए गर्व की बात है। वे भारतीय 4x100 मीटर रिले टीम का भी हिस्सा हैं और आगे और बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद जताई जा रही है।

इस रेस में कतर की डाना नूर सलेम ने 11.47 सेकंड के साथ स्वर्ण, जबकि चीन की शिनशुआन चेन ने 11.54 सेकंड के साथ रजत पदक जीता।

अन्य स्पर्धाओं में भारत का प्रदर्शन

पुरुषों की 3000 मीटर दौड़ में भारत के विकास कुमार चौथे स्थान पर रहे। उन्होंने 8:24.88 का व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ समय निकाला, लेकिन पदक से मामूली अंतर से चूक गए।

400 मीटर में दो भारतीय फाइनल में

महिलाओं की 400 मीटर हीट में नीरू पाठक ने 54.42 सेकंड के साथ पहला स्थान हासिल किया, जबकि तहुरा खातून 55.06 सेकंड के साथ दूसरे स्थान पर रहीं। दोनों खिलाड़ियों ने फाइनल के लिए क्वालीफाई कर लिया है।

पुरुषों की 400 मीटर स्पर्धा में केरल के मोहम्मद अशफाक 47.06 सेकंड का समय लेकर पांचवें स्थान पर रहे और फाइनल में जगह नहीं बना सके।

हैमर थ्रो में निराशा

पुरुषों के हैमर थ्रो में भारत के आशुवेंद्र प्रताप सिंह 64.34 मीटर के साथ सातवें और अमन 63.40 मीटर के साथ आठवें स्थान पर रहे।

डेकाथलॉन में राहुल जाखड़ की उम्मीदें बरकरार

डेकाथलॉन में भारत के राहुल जाखड़ ने पहले दिन शानदार प्रदर्शन किया और पदक की उम्मीदें जगा दीं।

  • 100 मीटर: 10.70 सेकंड (929 अंक)
  • लंबी कूद: 6.77 मीटर (760 अंक)
  • शॉट पुट: 13.04 मीटर (670 अंक)
  • हाई जंप: 1.93 मीटर (740 अंक)
  • 400 मीटर: 50.25 सेकंड (803 अंक)

प्रतियोगिता जारी

22वीं एशियन अंडर-20 एथलेटिक्स चैंपियनशिप 31 मई तक चलेगी, जिसमें भारतीय खिलाड़ियों से और पदकों की उम्मीद की जा रही है।