पटना। बिहार विधानसभा चुनावों के करीब आने के साथ ही सभी राजनीतिक दल सक्रिय हो गए हैं। इस बीच, एनडीए गठबंधन में सीट शेयरिंग को लेकर बीजेपी ने अपने घटक दलों के साथ बैठकें शुरू कर दी हैं। बीजेपी के चुनाव प्रभारी धर्मेंद्र प्रधान जीतनराम मांझी से मिलने उनके आवास पहुंचे। उनके साथ विनोद तावड़े और सम्राट चौधरी भी मौजूद रहे।
सूत्रों के अनुसार, मांझी अपनी पार्टी के लिए 18 से 20 सीटें देने की मांग पर अड़े हुए हैं। बैठक में मुख्य रूप से आगामी बिहार चुनाव के लिए सीटों के बंटवारे की रणनीति तय करने पर चर्चा हुई। बीजेपी और उसके घटक दलों के बीच पिछले कुछ हफ्तों से संवाद जारी है, लेकिन यह बैठक निर्णायक मानी जा रही है।
बीजेपी की ओर से बैठक में संभावित सीटों की सूची, संगठन की स्थिति और मतदाताओं की धारणा पर विस्तार से विचार-विमर्श किया गया। विशेष ध्यान उन क्षेत्रों पर रखा गया, जहां बीजेपी और घटक दलों के बीच सीधे मुकाबले या संभावित तालमेल की स्थिति हो सकती है।
चुनाव की संभावित तारीख
चुनाव आयोग ने अभी मतदान की तारीख का ऐलान नहीं किया है, लेकिन प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा गया कि चुनाव प्रक्रिया 22 नवंबर से पहले पूरी हो जाएगी। इसके मद्देनजर अगले महीने बिहार में मतदान की संभावना जताई जा रही है। वहीं, JDU ने चुनाव आयोग से छठ के पर्व के बाद एक चरण में मतदान कराने की मांग की है, ताकि बाहर से आए लोग भी आसानी से अपना वोट डाल सकें।