जयपुर: पूर्व उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के जयपुर दौरे के दौरान लागू किए गए विशेष मेडिकल प्रोटोकॉल में एक प्रशासनिक त्रुटि सामने आने के बाद स्वास्थ्य विभाग की कार्यप्रणाली पर सवाल उठने लगे हैं। उनके निजी सचिव की ओर से जारी आधिकारिक मेडिकल प्रोटोकॉल पत्र में ब्लड ग्रुप से जुड़ी एक टाइपिंग गलती दर्ज हो गई थी, जिसे बाद में सुधार लिया गया।

जानकारी के अनुसार, पत्र में जगदीप धनखड़ का ब्लड ग्रुप गलत तरीके से दर्ज हो गया था। इस पर जयपुर के सीएमएचओ डॉ. रवि शेखावत ने स्पष्ट किया कि यह केवल एक टाइपिंग त्रुटि थी। उन्होंने बताया कि पूर्व उपराष्ट्रपति का सही ब्लड ग्रुप ए पॉजिटिव है, जबकि ओ नेगेटिव उनकी पत्नी का है, जो गलती से उनके नाम के साथ दर्ज हो गया था। जैसे ही गलती की पहचान हुई, तुरंत संशोधित दस्तावेज जारी कर दिया गया। अधिकारियों ने यह भी कहा कि इस त्रुटि का किसी भी चिकित्सा प्रक्रिया पर कोई प्रभाव नहीं पड़ा।

अस्पताल में जांच के बाद एंजियोप्लास्टी

शुक्रवार सुबह जयपुर पहुंचने के बाद जगदीप धनखड़ को जवाहर सर्किल स्थित एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां उनका प्रारंभिक स्वास्थ्य परीक्षण किया गया। कार्डियक जांच के दौरान धमनियों में ब्लॉकेज पाए जाने पर डॉक्टरों ने एंजियोग्राफी की और इसके बाद एंजियोप्लास्टी करने का निर्णय लिया।

दो स्टेंट लगाए गए, स्थिति स्थिर

विशेषज्ञ डॉक्टरों की निगरानी में की गई एंजियोप्लास्टी के दौरान उनकी धमनियों में दो स्टेंट लगाए गए। अस्पताल सूत्रों के अनुसार, फिलहाल उनकी स्थिति स्थिर है और उन्हें डॉक्टरों की देखरेख में रखा गया है।

नेताओं ने अस्पताल में की मुलाकात

पूर्व उपराष्ट्रपति के अस्पताल में भर्ती होने की सूचना के बाद कई वरिष्ठ राजनीतिक नेता उनसे मिलने पहुंचे। राजस्थान के पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत सहित अन्य नेताओं ने उनके स्वास्थ्य की जानकारी ली और शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की।

पहले भी रहा है हृदय संबंधी उपचार का इतिहास

यह पहली बार नहीं है जब जगदीप धनखड़ को हृदय संबंधी उपचार की आवश्यकता पड़ी हो। इससे पहले मार्च 2025 में उन्हें एम्स, नई दिल्ली में कार्डियक उपचार के लिए भर्ती किया गया था, जबकि जनवरी 2025 में भी उनकी तबीयत बिगड़ने के बाद उपचार हुआ था।

इस बार मेडिकल प्रोटोकॉल से जुड़ी ब्लड ग्रुप टाइपिंग त्रुटि ने प्रशासनिक व्यवस्था और दस्तावेजी प्रक्रिया की सावधानी पर भी चर्चा छेड़ दी है।

अशोक गहलोत ने दी शुभकामनाएं

पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने सोशल मीडिया पर लिखा कि उन्होंने जयपुर स्थित अस्पताल में धनखड़ से मुलाकात कर उनका हालचाल जाना और उनके शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की।