गौतमबुद्धनगर पुलिस ने वाहन से लैपटॉप चोरी करने वाले एक सक्रिय गिरोह का भंडाफोड़ किया है। थाना सेक्टर-113 पुलिस ने कार्रवाई करते हुए तीन शातिर आरोपियों को गिरफ्तार किया है और उनके पास से 31 चोरी के लैपटॉप सहित कई अन्य सामान बरामद किए हैं।
गुप्त सूचना पर हुई गिरफ्तारी
पुलिस ने 11 मई 2026 को मिली मैनुअल इंटेलिजेंस और गोपनीय सूचना के आधार पर ग्राम सोरखा इलाके में छापेमारी की। इस दौरान लविश कुमार, अंकित यादव और राजेंद्र वर्मा को गिरफ्तार किया गया। तीनों के पास से बड़ी मात्रा में चोरी का सामान बरामद हुआ।
बरामदगी में 31 लैपटॉप, तीन लैपटॉप बैग, टॉर्च, शीशा तोड़ने वाला पोर्टेबल उपकरण, 14,000 रुपये नकद, एक हेल्थ कार्ड और फर्जी नंबर प्लेट लगी एक चोरी की मोटरसाइकिल शामिल है।
कई थानों में दर्ज हैं मामले
पुलिस जांच में सामने आया है कि गिरफ्तार आरोपियों के खिलाफ पहले से ही विभिन्न थानों में 10 आपराधिक मुकदमे दर्ज हैं। इनमें थाना सेक्टर-113, बीटा-2, सेक्टर-39 और सूरजपुर शामिल हैं। सभी मामले भारतीय न्याय संहिता (BNS) की अलग-अलग धाराओं के तहत दर्ज हैं।
आरोपियों की पहचान लविश कुमार (22) और अंकित यादव (24), निवासी ग्राम पतवाड़ी (थाना बिसरख), तथा राजेंद्र वर्मा (40), निवासी गनीपुर (थाना पीपरपुर, अमेठी), जो वर्तमान में इकोटेक-3 क्षेत्र में रह रहा था, के रूप में हुई है।
चोरी का तरीका था बेहद शातिर
पुलिस के अनुसार यह गिरोह रात के समय चोरी की मोटरसाइकिल का इस्तेमाल करता था। आरोपी भीड़भाड़ वाले स्थानों जैसे मॉल, रेस्टोरेंट और पार्किंग में खड़ी गाड़ियों को निशाना बनाते थे।
वे छोटी टॉर्च की मदद से गाड़ियों के अंदर रखे लैपटॉप बैग की पहचान करते थे और फिर शीशा तोड़ने वाले विशेष उपकरण से कुछ ही सेकंड में वारदात को अंजाम देते थे। चोरी किए गए लैपटॉप को पहले सुनसान स्थानों पर छिपाया जाता था और बाद में उन्हें बेच दिया जाता था।
पुलिस की बड़ी सफलता
पुलिस ने इस कार्रवाई को बड़ी सफलता बताया है और कहा है कि गिरोह लंबे समय से सक्रिय था। बरामद किए गए सभी सामानों की जांच की जा रही है और आगे की कानूनी कार्रवाई जारी है।