फिलीपींस में तूफान ‘कलमागी’ की तबाही, 52 की मौत, दर्जनों लापता

फिलीपींस में आए भीषण तूफान ‘कलमागी’ ने जनजीवन तहस-नहस कर दिया है। प्रशासन के अनुसार अब तक 52 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि 13 लोग अभी भी लापता हैं। सबसे ज्यादा तबाही सेबू प्रांत में हुई है, जो कुछ समय पहले आए भूकंप से उबरने की कोशिश कर रहा था। तेज हवाओं और लगातार बारिश से नदियाँ उफान पर हैं, जिससे कई लोग अपने घरों की छतों पर फंस गए। रेड क्रॉस को सैकड़ों आपात कॉल्स मिलीं, जिनमें लोगों ने मदद की गुहार लगाई।
सेबू की गवर्नर पामेला बारिकुआत्रो ने बताया कि बचाव दलों ने पहले से तैयारियां की थीं, लेकिन अचानक आई तेज बाढ़ ने सब कुछ बदल दिया। उन्होंने स्वीकार किया कि लंबे समय से जारी अवैध खनन और कमजोर बाढ़ नियंत्रण योजनाओं ने स्थिति को और गंभीर बना दिया।
राहत मिशन के दौरान हेलिकॉप्टर हादसा
तूफान से प्रभावित इलाकों में राहत पहुंचाने जा रहे फिलीपींस एयरफोर्स के एक हेलीकॉप्टर के अगुसान डेल सुर प्रांत में क्रैश होने से छह जवानों की मौत हो गई। यह ‘सुपर ह्यूई’ हेलिकॉप्टर लोरेटो शहर के पास दुर्घटनाग्रस्त हुआ। पूर्वी मिनडानाओ सैन्य कमान ने पुष्टि की कि हादसे में सवार सभी छह कर्मियों की मौत हो चुकी है। यह दल तूफान से प्रभावित क्षेत्रों में मानवीय सहायता पहुंचाने के मिशन पर तैनात था।
प्रशासन ने बचाव और पुनर्वास कार्यों के लिए सेना और आपदा प्रबंधन एजेंसियों को हाई अलर्ट पर रखा है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि अगले 24 घंटे तक देश के कई हिस्सों में तेज बारिश और भूस्खलन का खतरा बना रहेगा।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.





















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.