UP पंचायत चुनाव की अंतिम मतदाता सूची जारी, 1.41 करोड़ नाम हटे

लखनऊ। उत्तर प्रदेश राज्य निर्वाचन आयोग ने त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के लिए मतदाता सूची का अंतिम प्रकाशन बुधवार को कर दिया। जिलों में जिला प्रशासन द्वारा अलग-अलग स्तर पर अंतिम मतदाता सूची जारी कर दी गई है।
आयोग के अनुसार, इससे पहले 23 दिसंबर को अनंतिम मतदाता सूची प्रकाशित की गई थी, जिसमें करीब 12.69 करोड़ मतदाताओं के नाम शामिल थे। अब दावे और आपत्तियों के निस्तारण के बाद सूची को अंतिम रूप दे दिया गया है।
मतदाता सूची में बड़ा अपडेट
इस बार मतदाता सूची को और अधिक व्यवस्थित बनाने के लिए प्रत्येक मतदाता को नौ अंकों का स्टेट वोटर नंबर भी दिया गया है। इससे पहचान प्रक्रिया और चुनाव प्रबंधन को आसान बनाने में मदद मिलेगी।
अंतिम सूची जारी होने के बाद पंचायत चुनाव की अधिसूचना और चुनाव कार्यक्रम को लेकर प्रशासनिक गतिविधियों में तेजी आने की संभावना है।
नाम जोड़ने और हटाने का आंकड़ा
पुनरीक्षण प्रक्रिया के दौरान इस बार बड़ी संख्या में बदलाव किए गए हैं। लगभग 1.41 करोड़ मतदाताओं के नाम सूची से हटाए गए, जबकि 40.19 लाख नए मतदाता जोड़े गए हैं।
बीते पंचायत चुनाव की तुलना में इस बार मतदाता संख्या में वृद्धि दर्ज की गई है।
तकनीकी दिक्कतें और आगे की प्रक्रिया
अंतिम मतदाता सूची जारी होने के बाद कुछ जिलों में इसे डाउनलोड करने में तकनीकी समस्याएं सामने आई हैं। संबंधित विभाग इन दिक्कतों को दूर करने में जुटा हुआ है।
आयोग ने इस पूरी प्रक्रिया को 169 दिनों में पूरा किया है। वहीं, हाईकोर्ट ने हाल ही में पंचायत चुनाव में हो रही देरी पर नाराजगी जताते हुए चुनाव की समयसीमा को लेकर सवाल भी उठाए थे।
चुनावी तैयारियां तेज होने के संकेत
अब अंतिम मतदाता सूची जारी होने के बाद माना जा रहा है कि पंचायत चुनाव की अधिसूचना जल्द जारी हो सकती है और चुनावी तैयारियां और तेज होंगी।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.

























Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.