पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ एक बार फिर पाकिस्तान मुस्लिम लीग नवाज (पीएमएलएन) पार्टी के अध्यक्ष चुने जाएंगे। मंगलवार को लाहौर के एक स्थानीय होटल में पीएमएलएन की जनरल काउंसिल की बैठक होगी, जिसमें नए अध्यक्ष का चुनाव किया जाएगा। अध्यक्ष पद के लिए पार्टी के 11 नेताओं को नामांकन पत्र मिले हैं, लेकिन माना जा रहा है कि नवाज शरीफ निर्विरोध पार्टी के नए अध्यक्ष चुने जा सकते हैं।
11 मई को होनी थी बैठक
लंदन में चार साल का स्व-निर्वासित जीवन बिताने के बाद नवाज शरीफ बीते साल अक्तूबर में पाकिस्तान वापस लौटे थे। पहले पीएमएलएन की जनरल काउंसिल की बैठक 11 मई को होनी थी, लेकिन पाकिस्तान के परमाणु शक्ति संपन्न देश बनने के 26 साल पूरे होने के उपलक्ष्य में हुए जश्न के चलते यह बैठक टाल दी गई थी। पार्टी के वरिष्ठ नेता और पार्टी की पंजाई इकाई के अध्यक्ष राणा सनाउल्लाह ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में संकेत दिए कि नवाज शरीफ निर्विरोध पार्टी के नए अध्यक्ष बन सकते हैं।
पार्टी अध्यक्ष पद के चुनाव में लोकतांत्रिक प्रक्रिया न अपनाने के आरोप पर राणा सनाउल्लाह ने कहा पार्टी पहले सत्ता केंद्रित थी, लेकिन नवाज शरीफ ने ही पार्टी को जनता की पार्टी बनाया। उन्होंने कहा कि कायद-ए-आजम मोहम्मद अली जिन्ना के बाद नवाज शरीफ ने ही पार्टी को जीवंत बनाया है। नवाज शरीफ के 8 फरवरी को हुए आम चुनाव के बाद से सक्रिय राजनीति से दूर रहने की वजह पूछने पर राणा सनाउल्लाह ने कहा 'पूर्व प्रधानमंत्री किसी से नाराज नहीं हैं और वह पार्टी में लगातार सक्रिय हैं। पार्टी और सरकार के सभी बड़े फैसले उनके द्वारा ही लिए जा रहे हैं।'
शहबाज शरीफ ने छोड़ा पार्टी अध्यक्ष का पद
गौरतलब है कि प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ बीते दिनों तक पार्टी अध्यक्ष का पद संभाल रहे थे, बीते महीने ही उन्होंने पद से इस्तीफा दिया है। शहबाज शरीफ ने पार्टी अध्यक्ष पद से इस्तीफे के बाद कहा कि अब समय आ गया है कि नवाज शरीफ पार्टी अध्यक्ष का पद संभालें। छह साल पहले भी पीएमएलएन अध्यक्ष पद पर नवाज शरीफ ही थे, लेकिन उनके इस्तीफे के बाद शहबाज शरीफ ये जिम्मेदारी निभा रहे थे।