बांग्लादेश क्रिकेट में बड़ा बदलाव देखने को मिला है, जहां पूर्व कप्तान तमीम इकबाल को बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड (BCB) का नया अध्यक्ष चुन लिया गया है। वे निर्विरोध चुने गए हैं और अगले चार वर्षों तक इस पद की जिम्मेदारी संभालेंगे। इस तरह तमीम अब BCB के 21वें अध्यक्ष बन गए हैं।
पिछले दो महीनों से तमीम इकबाल अंतरिम समिति के प्रमुख के रूप में कार्य कर रहे थे। बोर्ड में हुए हालिया चुनाव उस समय हुए जब सरकार ने अप्रैल में पूर्व अध्यक्ष अमीनुल इस्लाम की अगुवाई वाली समिति को भ्रष्टाचार के आरोपों के बाद भंग कर दिया था।
चुनाव में तमीम ने ढाका क्लबों की श्रेणी-2 सीट पर शानदार प्रदर्शन करते हुए 75 में से 73 वोट हासिल किए। मतदान प्रक्रिया में पारंपरिक वोटिंग के साथ ई-बैलेट का भी इस्तेमाल किया गया।
BCB अध्यक्ष बनने के बाद तमीम इकबाल ने कहा कि उनका ध्यान बांग्लादेश क्रिकेट में पारदर्शिता और स्थिरता लाने पर रहेगा। उन्होंने संकेत दिया कि यदि जरूरत पड़ी तो बोर्ड के संविधान में सुधार पर भी गंभीरता से विचार किया जाएगा।
तमीम ने यह भी स्वीकार किया कि प्रशासनिक जिम्मेदारी उनके लिए एक नया अनुभव है और उन्हें बोर्ड के सदस्यों के साथ बेहतर समन्वय स्थापित करना होगा। उन्होंने कहा कि बीसीबी में बड़ी संख्या में सदस्य हैं और किसी भी बड़े निर्णय के लिए सभी पक्षों की सहमति आवश्यक होगी।
गौरतलब है कि चुनाव के बाद 25 सदस्यीय नया बोर्ड भी गठित किया गया है, जो आने वाले चार वर्षों तक बांग्लादेश क्रिकेट के संचालन की जिम्मेदारी संभालेगा।