बिहार विधानसभा चुनाव के मद्देनज़र जनता दल यूनाइटेड (जेडीयू) ने संगठन में बड़े फेरबदल करते हुए 12 नेताओं को पार्टी से निष्कासित कर दिया है। इस कार्रवाई में पूर्व मंत्री शैलेश कुमार, पूर्व विधायक श्याम बहादुर सिंह, सुदर्शन कुमार, पूर्व विधान पार्षद संजय प्रसाद और रणविजय सिंह सहित अन्य शामिल हैं।

सूत्रों के अनुसार, इन नेताओं ने पार्टी की नीतियों और अनुशासन का उल्लंघन करते हुए चुनाव में स्वतंत्र रूप से अपने आप को मैदान में उतारा। जेडीयू की ओर से जारी पत्र में कहा गया कि ये सभी नेता पार्टी की विचारधारा और संगठनात्मक नियमों का पालन नहीं कर रहे थे।

साथ ही आस्मां परवीन, लव कुमार, आशा सुमन, दिव्यांशु भारद्वाज और विवेक शुक्ला भी पार्टी की नाराजगी की वजह से निष्कासित किए गए हैं। इनमें से कई नेताओं का आरोप है कि उन्हें टिकट नहीं मिलने के कारण उन्होंने निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में चुनाव लड़ने का निर्णय लिया।

बिहार में जेडीयू कुल 101 सीटों पर चुनावी दांव लगा रही है, जिसमें पहले चरण में 57 और दूसरे चरण में 44 सीटों पर पार्टी उम्मीदवार खड़े कर रही है। 2020 में जेडीयू ने 115 सीटों पर चुनाव लड़ा था और 43 सीटों पर जीत हासिल की थी।