भारतीय जनता पार्टी के कार्यकारी राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन के प्रस्तावित रोड शो को लेकर पटना पुलिस ने यातायात व्यवस्था में व्यापक बदलाव किए हैं। यह रोड शो 23 दिसंबर 2025 को दोपहर 12 बजे से शाम चार बजे तक अथवा वीआईपी कार्यक्रम समाप्त होने तक आयोजित किया जाएगा। इस दौरान शहर के कई प्रमुख मार्गों पर वाहनों के आवागमन पर रोक रहेगी और ट्रैफिक को वैकल्पिक रास्तों से संचालित किया जाएगा।

रोड शो की शुरुआत पटना एयरपोर्ट से होगी, जो अरण्य भवन, शेखपुरा मोड़, पटेल भवन, पुनाईचक, हाईकोर्ट, ऊर्जा भवन, आयकर गोलंबर होते हुए भाजपा प्रदेश कार्यालय और मिलर हाई स्कूल तक पहुंचेगा। कार्यक्रम के मद्देनजर ट्रैफिक पुलिस ने सुरक्षा और सुगम आवागमन के लिए विशेष इंतजाम किए हैं।

हालांकि अग्निशमन वाहन, एंबुलेंस, शव वाहन, मरीजों को ले जाने वाले वाहन, न्यायिक कार्य से जुड़े वाहन और अधिकृत पासधारी वाहनों को प्रतिबंध से मुक्त रखा गया है। जिला परिवहन कार्यालय की ओर से एयरपोर्ट जाने वाले वाहनों के लिए अलग-अलग मार्ग निर्धारित किए गए हैं। वहीं पटेल गोलंबर से एयरपोर्ट तक सड़क किनारे किसी भी प्रकार की पार्किंग पूरी तरह निषिद्ध रहेगी। एयरपोर्ट पर स्वागत के लिए आने वाले कार्यकर्ताओं को अपने वाहन बाहरी पार्किंग में ही खड़े करने होंगे।

पुलिस प्रशासन ने यात्रियों से अपील की है कि रोड शो के दौरान दोपहर 12 से शाम चार बजे के बीच उड़ान पकड़ने वाले यात्री कम से कम तीन घंटे पहले एयरपोर्ट पहुंचें। बेली रोड (नेहरू पथ) पर सगुना मोड़, दानापुर, डाकबंगला और आयकर गोलंबर की ओर जाने वाले वाहनों के लिए वैकल्पिक मार्गों की व्यवस्था की गई है। जगदेव पथ और वीरचंद पटेल पथ पर पार्किंग पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगी।

ट्रैफिक पुलिस के अनुसार आर ब्लॉक गोलंबर से आयकर गोलंबर तक वीरचंद पटेल पथ के दोनों लेन में सभी प्रकार के वाहनों का परिचालन पूरी तरह बंद रहेगा। रोड शो में शामिल होने वाले छोटे वाहनों की पार्किंग जीपीओ गोलंबर से आर ब्लॉक तक तय की गई है, जबकि बड़ी गाड़ियों और बसों के लिए अटल पथ के एक फ्लैंक में पार्किंग की व्यवस्था रहेगी।

आम जनता की सुविधा के लिए वैकल्पिक रूट भी जारी किए गए हैं। कंकड़बाग से पटना जंक्शन होते हुए पश्चिम दिशा में जाने वाले वाहन जीपीओ आरओबी, आर ब्लॉक आरओबी, गर्दनीबाग आरओबी और अनिसाबाद गोलंबर के रास्ते अपने गंतव्य तक पहुंच सकेंगे। वहीं डाकबंगला से बेली रोड पर पश्चिम की ओर जाने वाले वाहनों के लिए उत्तर और दक्षिण दिशा में अलग-अलग मार्ग निर्धारित किए गए हैं।

प्रशासन ने लोगों से सहयोग की अपील करते हुए कहा है कि अनावश्यक रूप से मुख्य मार्गों पर निकलने से बचें और निर्धारित वैकल्पिक रास्तों का उपयोग करें, ताकि यातायात व्यवस्था सुचारु बनी रहे और जाम की स्थिति से बचा जा सके।